Аптека, Тэтчер, «Жигули». История снимка конца 1990-х годов

Невский проспект, спуск с Аничкова моста. Самый конец 1990-х годов. Фотографа Дмитрия Горячёва, учившегося тогда на факультете фотокорреспондентов при Доме журналиста, явно не оставили равнодушным «люди-сэндвичи». Необычным было то, что они рекламировали не какие-нибудь услуги или товары. На их спинах – портреты знаменитой Маргарет Тэтчер!

Аптека, Тэтчер, «Жигули». История снимка конца 1990-х годов | Снимок был сделан в 1999 году: страна уже почти десять лет пыталась строить капитализм, однако автолюбители пока еще не успели в массовом порядке пересесть на иномарки, о чем свидетельствуют «Жигули», «Лады» и «Волги», попавшие в объектив фотографа. / ФОТ

Снимок был сделан в 1999 году: страна уже почти десять лет пыталась строить капитализм, однако автолюбители пока еще не успели в массовом порядке пересесть на иномарки, о чем свидетельствуют «Жигули», «Лады» и «Волги», попавшие в объектив фотографа. / ФОТ

Под снимком «железной леди» – объявление об учредительном съезде тэтчеристов России. Его участники призывали «ударить тэтчеризмом по российскому беспределу и бюрократии». В России в ту пору бывший британский премьер была очень популярна, не раз можно было услышать: мол, нам бы побольше таких политиков...

Фотограф даже и не подозревал, что его снимок вберет в себя столько характерных примет времени. Справа на фото – старейшая городская аптека, сотрудники которой, наверное, еще не знают, что она доживает в доме № 66 по Невскому проспекту свои последние годы. Между тем она находилась на этом месте еще с 1820-х годов и первоначально называлась «Аничковской».

Тогда на угловом фасаде дома над первым этажом висел государственный герб: это означало, что здесь находится вольная (то есть частная) аптека, владелец которой получил от государства привилегию на ее открытие и ее работа регулируется действующим Аптекарским уставом.

В 1877 – 1878 годах архитектор Александр Иванов по заказу нового домовладельца, купца, потомственного почетного гражданина Павла Лихачева придал зданию нынешний облик. Но аптека осталась на своем месте. Она пережила октябрьский переворот, в 1925 году получила имя Урицкого. Не прекращала свою работу во время блокады. И только в начале нынешнего века сдалась под напором современного капитализма. А жаль, ведь она была одним из неофициальных брендов Невского проспекта, таким же, как «Гостиный двор» или Дом книги.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#фотография #история #XX век

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7054) от 19.11.2021 под заголовком «Аптека, Тэтчер, «Жигули»».


Комментарии