Ампир от придворного ювелира

Пятьдесят императорских пасхальных яиц было изготовлено фирмой Фаберже в 1885 – 1916 годах. Из них 40 изделий лично заказал и оплатил Николай II. Придворный ювелир Карл Фаберже пользовался особым благоволением императрицы Марии Федоровны, матери Николая II. «Этот Фаберже – просто гений и величайший художник нашего времени», – аттестовала императрица ювелира в письме дочери, великой княгине Ольге Александровне, 25 марта 1915 года.

Ампир от придворного ювелира | Атрибуция спорных предметов – вопрос огромной ответственности авторов. ФОТО Н. Н. БАШМАКОВА

Атрибуция спорных предметов – вопрос огромной ответственности авторов. ФОТО Н. Н. БАШМАКОВА

В настоящее время из 50 императорских пасхальных яиц десять находится в Оружейной палате Московского Кремля, девять – в Музее Фаберже фонда «Связь времен» в Петербурге, пять – в Музее города Ричмонда (штат Вирджиния), три – в коллекции английской королевы Елизаветы II, два – в коллекции Фонда Сандоза (Швейцария), девять – в пяти музеях США. Еще шесть – в частных коллекциях: три – в США, по одному – в Монако, Англии и Катаре. Судьба шести остается неизвестной.

Экспертиза, проведенная совсем недавно, поставила точку в подлинности яйца, которое ныне находится в частной коллекции Ричарда Веннера в Нью-Йорке. Оно нефритовое, на двух колоннах, на пьедестале, в золотой арматуре. Еще в 2000 году ряд экспертов, включая руководителя Русского отдела «Кристи» Алексиса де Тизенгазузена, высказали предположение, что это императорское пасхальное яйцо 1902 года «Ампир». Оно идеально совпадало с описанием из счета фирмы Фаберже, впервые опубликованного в книге Татьяны Фаберже и автора этих строк «Императорские пасхальные яйца фирмы Фаберже», вышедшей в свет в Лондоне в 1997 году.

Веннер, который приобрел раритет несколько лет назад, организовал несколько его экспертиз. Последняя, с участием российских исследователей, в том числе выдающегося ювелира-реставратора Николая Башмакова, была проведена в мае прошлого года. Теперь уже точно доказано, что яйцо было исполнено по заказу Николая II на Пасху 1902 года, в том же году оплачено и преподнесено вдовствующей императрице Марии Федоровне.

В сюжеты яиц Фаберже обязательно включал важнейшие события семьи Романовых, и «Ампир» не исключение: оно было посвящено свадьбе великой княгини Ольги Александровны и Петра Ольденбургского летом 1901 года. Их миниатюрный совместный портрет был помещен внутрь яйца. Чтобы увидеть изображение, требовалось нажать кнопку, приводившую в действие открывающиеся створки. Сложный механизм был исполнен из серебра и золота, а пружина исполнена из специальной, так называемой пружинной, стали («воронье крыло»).

Судьба наследия Фаберже относительно недавно стала доступна широкому кругу исследователей. Многие архивные документы до сих пор вводятся в научный оборот впервые, к тому же значительная часть фондов силовых ведомств (ВЧК-КГБ-ФСБ) пока остается засекреченной.

Известно, что в январе 1922 года на хранении в Оружейной палате в Москве было 42 императорских пасхальных яйца. Затем они были переданы в валютное управление Наркомфина, а в 1927 году 24 предмета по требованию музейных работников вернулись в Оружейную палату. Судьба еще 18 изделий документально не прослеживается, среди них и яйцо «Ампир».

Примерно в те годы это ювелирное произведение оказалось у видного советского и партийного работника Исаака Шварца – возможно, было передано ему в качестве подарка или по «устному распоряжению» тогдашнего коменданта Московского Кремля Рудольфа Петерсона, которому подчинялась Оружейная палата.

Передача предметов Фаберже людям, близким к органам ЧК и Комиссии по сосредоточению ценностей, была общей практикой, чему есть исторические подтверждения. Шварц был старым большевиком, во время Гражданской войны председателем украинской Чрезвычайной комиссии, впоследствии – уполномоченным ЦК РКП(б) в Донбассе, с 1921 года – председателем ЦК Союза горнорабочих в Москве.

С тех пор яйцо находилось во владении Шварца, а затем его прямых потомков. Они не предполагали, что это императорское яйцо, потому что оно было лишено царских атрибутов: не было короны, царских инициалов и миниатюры внутри. Потомки Шварца продали изделие, в середине 1990-х годов яйцо попало на ювелирный рынок...

КСТАТИ

Пасхальных яиц фирмы Фаберже, предлагаемых для продажи, в мире практически нет, почти все они находятся в музеях или частных коллекциях. Поэтому цены на такие раритеты только поднимаются. Цена яйца «Ампир» 1902 года не менее 30 – 40 млн долларов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (5668) от 25.03.2016.


Комментарии