Академия на Советском проспекте: история одного здания в Петербурге

На фотографии из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, датированной 1936 годом, запечатлено завершение строительства здания Академии легкой промышленности имени С. М. Кирова на углу Советского проспекта и улицы Красной Конницы. Теперь, соответственно, - Суворовского и Кавалергардской.

Академия на Советском проспекте: история одного здания в Петербурге | Справа в кадр «въезжает» трамвай Л-33, прозванный «американкой». Такие составы выпускались в нашем городе с 1933 года на основе переработанной модели из США.

Справа в кадр «въезжает» трамвай Л-33, прозванный «американкой». Такие составы выпускались в нашем городе с 1933 года на основе переработанной модели из США.

Любопытно, что там, где сейчас тротуар и часть магистрали (на фото проспект выглядит явно более узким, нежели нынче), стоит невысокий деревянный домик под высокой заснеженной крышей, «увенчанный» многочисленными печными трубами. Поскольку этот участок до революции принадлежал Инженерному ведомству, можно предположить, что домик был сооружен для его надобностей. По всей видимости, его не сносили до самого последнего момента, поскольку в нем, вероятно, помещалась контора прорабов, хранился инвентарь...

Когда строительные работы были окончательно завершены, горожане смогли оценить по достоинству произведение сталинского неоклассицизма, призванное прославлять величие социалистического государства. «Монументальное здание строгого стиля, с колоннами по фасаду», - сообщалось в адресно-справочной книге «Ленинград» за 1940 год.

В академии на пяти факультетах (полиграфическом, текстильно-швейном, кожевенно-обувном, пищевом и химическом) готовили инженеров-организаторов легкой промышленности без отрыва от производства. Однако учебный процесс в этих стенах так и не успел толком набрать обороты: уже в ноябре 1940 года академию ликвидировали, ее функции и имущество передали другим учебным заведениям.

Сегодня на стене здания мы можем видеть мемориальную доску, сообщающую о том, что 19 сентября 1941 года в ходе налета вражеской авиации погибли раненые и медперсонал находившегося здесь эвакуационного госпиталя, развернутого с началом блокады.

Людмила Васильевна Ковалева (Василевская), тогда 16-летняя девушка, дежурившая в одном из соседних домов и направлявшая прохожих в бомбоубежища, вспоминала: «Над госпиталем пролетел всего один вражеский бомбардировщик. Но бил он точно в цель. Несколько десятков фугасных и зажигательных бомб попали в госпиталь. Здание вспыхнуло как спичка. Страшная картина предстала взору: раненые и медики горели заживо, чтобы спастись, прыгали из окон... Пожарные ловили их на одеяла, лежачих выносили на руках, пока все входы и выходы не закрыл огонь. Последствия пожара были ужасны: около 600 человек сгорели заживо или разбились».

Здание выгорело полностью, внутренние конструкции обвалились, устоял только остов. В 1955 году под руководством архитекторов Е. А. Левинсона и И. И. Фомина был разработан проект его воссоздания, и вскоре в этом величественном сооружении заработал Центральный научно-исследовательский институт имени академика А. Н. Крылова. Здесь занимались фундаментальными исследованиями, связанными с морем, проектировали корабли, суда и морские сооружения.

Теперь в здании размещаются различные административные учреждения. В 2001 году его внесли в список объектов, представляющих культурную ценность, а в апреле нынешнего года признали памятником регионального значения.

#исторические здания #культурное наследие #история города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком «Академия на Советском проспекте».


Комментарии