Адская свеча. Как в Петербурге предотвратили взрыв в строящемся храме

«Около двух часов ночи на вчера, 8-е сентября, обнаружено злодейское покушение на взрыв и поджог храма, сооружаемого в память 300-летия царствования Дома Романовых. Храм этот во имя Пресвятой Богородицы Федоровской находится на углу Полтавской и Миргородской улиц, против товарной станции Николаевской жел. дор.», – говорилось в «Петербургском листке» 9 сентября 1912 года.

Адская свеча. Как в Петербурге предотвратили взрыв в строящемся храме | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Собор в неорусском стиле, облицованный специально привезенным белоснежным старицким камнем, строили по проекту архитектора Степана Кричинского. Возводили его на добровольные пожертвования, строительный комитет возглавлял брат императора Николая II – великий князь Михаил Александрович.

К моменту описываемых событий строительство было в самом разгаре. «Все здание храма в настоящее время окружено густой сетью лесов, деревянных подпорок и различных перемычек из бревен. Площадь постройки ограждена высоким прочным забором, в котором имеется несколько ворот для попуска строительных материалов и рабочих», – отмечал репортер. Ворота охраняли сторожа, посторонних на стройплощадку не пускали.

Накануне происшествия, когда рабочие разошлись, охранники, по обыкновению, тщательно осмотрели стройку, убедились, что никто не прилег отдохнуть в каком-нибудь закутке, заперли ворота на надежные замки и разошлись на ночлег, оставив ночного дежурного.

Около двух часов ночи сторож Невской пригородной железной дороги, проходивший вдоль забора, заметил, что в деревянной ограде храма со стороны Полтавской улицы, напротив входа на товарную станцию Николаевской железной дороги, мерцает огонек. «Изумление его увеличилось еще больше, когда он увидел, что в этом месте в заборе находилась небольшая брешь, в которой стоял значительных размеров деревянный ящик. Из ящика и выходила наружу пятикопеечная свеча», – сообщал газетчик.

Любопытный сторож заглянул внутрь ящика и ужаснулся: в ящике находились две чем-то наполненные жестяные банки, в одну из которых и была воткнута горевшая свеча. Ему показалось, что в жестянках находится адская машина и стоило лишь догореть свечке, последует взрыв...

К месту происшествия сбежались сторожа и постовой городовой, который метким ударом шашки срезал горевшую свечу. Ящик залили водой и лишь тогда решились снять его с забора.

Как выяснилось, жестянки были зарыты в стружки и войлок, наполнены пахнущей бензином мутной жидкостью и порошком. Кусочек пропитанного жидкостью из жестянок войлока полицейские в ходе эксперимента подожгли: «произошла сильная вспышка, в виде фейерверка». Стало ясно, что действительно планировался взрыв, который должен был произойти через некоторое время после того, как зажегший свечу злоумышленник покинет место преступления.

В поисках мотивов преступления полиция выяснила, что несколько месяцев тому назад на строительстве храма разгорелась вызванная «посторонним влиянием» стачка среди рабочих, которая, однако, быстро затухла, и никто из рабочих не был уволен или тем более арестован.

Покушавшиеся на поджог храма, по выводам полиции, отличались наглостью и бесшабашностью: ведь они установили ящик с «адской свечой» рядом с охраняемой станцией Невской пригородной железной дороги, а также с воротами товарной станции Николаевской железной дороги, где дежурил вооруженный винтовкой стражник.

Как только петербургские обыватели узнали о происшествии, они принялись осаждать место постройки храма. «Всех интересовали обстоятельства дела, и каждый старался посмотреть то отверстие, в котором был укреплен ящик», – сообщал газетчик. Однако мало кому это удалось: дыру в заборе заколотили, а охрану значительно усилили.

Что же в итоге? Злоумышленников так и не нашли. Храм был благополучно достроен и получил восторженные отзывы. Так, газета «Донские областные ведомости» писала: «Храм этот – памятник Древней Руси. Все здесь родное, русское; все навевает воспоминание о русской истории, о царях, о патриархе, о Московском Кремле. Здесь как-то уютно русскому человеку и русскому сердцу».

В советское время в храме сделали молокозавод, сооружение основательно перестроили, купола снесли. В 1990-х годах предприятие выехало. Здание было обезображено переделками, и трудно было представить, что его можно восстановить в первозданном виде. Тем не менее это удалось. На реставрацию ушло несколько лет, она завершилась в 2013 году, когда отмечалось 400-летие дома Романовых.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #храмы и церкви #взрыв

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6805) от 13.11.2020 под заголовком «Адская свеча».


Комментарии