Адмирал Российского флота руководил министерством из усадьбы в сельце Романщина

Факт невероятный. Но это было на самом деле. Адмирал флота Российского, морской министр России (1811 – 1828) маркиз Иван Иванович де Траверсе (Жан-Батист Прево де Сансак) на протяжении восьми месяцев руководил министерством из… усадьбы в сельце Романщина (ныне территория Лужского района Ленинградской области). Подобного прецедента в истории Российской империи больше не было — ни до, ни после.

Адмирал Российского флота руководил министерством из усадьбы в сельце Романщина | ФОТО Сергея Грицкова

ФОТО Сергея Грицкова

Адмирал Иван Иванович де Траверсе возглавлял Российский флот почти двадцать лет — с 1809-го по 1828 год. Сначала в статусе управляющего Морским министерством, а с 1811 года — морского министра. Именно в этот период были организованы две крупные экспедиции в Арктику и Антарктику.

В 1821 году безвременно умерла жена адмирала Луиза Ульрика Брюин. Согласно воле покойной, ее тело перевезли в летнюю резиденцию семейства в Романщину и похоронили у местной церкви Тихвинской иконы Божией Матери. Тогда же маркиз записал в своем дневнике, что желает быть похороненным вместе с супругой.

Смерть жены настолько потрясла адмирала, что он впал в депрессию и, обратившись к царю с просьбой об отставке, остался в Романщине. Александр I его просьбу отверг и повелел временно перевести в Романщину штаб-квартиру морского ми­нистра. Ее разместили в усадебном флигеле, откуда на протяжении восьми месяцев и осуществлялось руководство Морским министерством Российской империи.

Под Лугой маркиз изучал отчеты о ходе экспедиций Васильева и Шишмарева, Литке, Врангеля и Анжу. Именно здесь де Траверсе получил первое донесение Беллинсгаузена о плавании вокруг Антарктиды и об открытии трех островов, названных в честь министра — островами Траверсе.

Ежедневная связь штаб-квартиры в Романщине с Петербургом поддерживалась через курьеров. Но и сам император не меньше десятка раз приезжал к де Траверсе. Именно в усадьбе был подписан высочайший указ, впервые определивший границы Российской империи на Дальнем Востоке и в Русской Америке (на Аляске).

Правда, злые языки поговаривали, что не только личность адмирала была причиной столь частых визитов царя в Романщину. Мол, государь положил глаз на местную гувернантку-француженку и не мог отказать себе в удовольствии заглянуть к ней.

Адмирал скончался в Романщине в мае 1831 года и был похоронен рядом с той же церковью Тихвинской иконы Божией Матери. В ее алтаре долгое время хранилась бронзовая доска с надписью: «Благочестивейший Государь Император Александр Павлович, всемилостивейше посетив морского министра маркиза де Траверсе в селе его Романщине, изволил быть в приходской церкви Тихвинской Богоматери, при совершении божественной литургии, сентября 25 дня 1821 года».

При маркизе в усадьбе был пейзажный парк с дубовой аллеей и прудом, деревянный дом с мезонином и многочисленные хозяйственные постройки, которые до наших дней не сохранились. Местную церковь пытались реставрировать, но из‑за недостатка средств работы были остановлены. Ныне храм в аварийном состоянии.

Могила Ивана Ивановича де Траверсе сохранилась. Надгробие отреставрировали в 2003 году и торжественно открыли в День Военно-морского флота. Занимались этим поисковики, студенты Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия и казаки общины «Станица Екатерининская».

Возле могилы адмирала проводятся памятные акции. Летом прошлого года в Романщине побывали курсанты Нахимовского военно-морского училища. Они сняли документальный фильм «Из «маркизовой лужи» к Южному материку», ставший призером VI всеармейского кинофестиваля любительских короткометражных фильмов и видеоработ «Кадетский взгляд».

Маркиз_Г.jpg

ФОТО Сергея Грицкова


На поездку и создание фильма ребят вдохновил профессор кафед­ры океанологии Российского государственного гидрометеорологического университета Виталий Сычев, который с 1990‑х годов занимается сохранением памяти о маркизе де Траверсе. Десять лет назад вышла в свет его книга «Маркизова лужа», в которой он подробно описал биографию адмирала.

Весной нынешнего года, выступая на заседании Лужского общества краеведов, Виталий Иванович высказал надежду, что когда‑нибудь имя Ивана Ивановича Траверсе получит набережная реки Луги.


#история #Адмирал #усадьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7562) от 11.12.2023 под заголовком «Маркиз из Романщины».


Комментарии