Приоратик и Карпуша

Большим событием в культурной жизни Гатчины стал выпуск первого номера литературно-краеведческого альманаха для детей «Березовый домик». Его подготовили сотрудники Гатчинской городской детской библиотеки.

  Приоратик и Карпуша | ФОТО Kesu /shutterstock.com

ФОТО Kesu /shutterstock.com

Уже многие годы ее коллектив, возглавляемый Еленой Кореневой, активно занимается краеведческой деятельностью. Одним из ее итогов стал выпуск краеведческого альбома «Впервые в Гатчине» (2010). Он сразу же стал самым популярным и востребованным детским путеводителям по родному городу.

Что же касается альманаха «Березовый домик», то в его создании приняли участие более пятидесяти юных художников. В их рисунках – самые разные исторические достопримечательности Гатчины. Ведущий сотрудник библиотеки Нина Суховеева подготовила занимательный сюжет и очень простой, доступный в изложении для юных читателей текст. Она же придумала главных героев – гатчинских котов, которые много чего знают о городе, но хотят узнать еще больше. Старшего, всезнайку, зовут Приоратиком, младшего котенка – Карпушей. Именно они знакомят читателей с самыми яркими страницами из истории родного города, с его памятными местами и неповторимыми особенностями. Здесь их встречают самые неожиданные открытия.

Самым трудным оказалось не только придумать «гатчинские» имена для котов, но и подготовить десятки рисунков с изображением главных героев. С первой задачей сумели справиться взрослые. А всех котов для альманаха нарисовала семиклассница Ира Лаппалайнен. Давний друг библиотеки детский писатель Сергей Махотин в своем выступлении сказал, что альманах получился очень уютным...

У гатчинских краеведов большие планы на будущие. Пока альманах готовился к печати, у Приоратика и Карпуши появился новый друг: в Луге вышел в свет детский экологический сборник «Поход кота Филимона».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5407) от 27.02.2015.


Комментарии