Идентификация истории. Продолжается расследование по вопросу останков царской семьи

«Императорская семья и ее окружение. 1917 — 1919» — всероссийская научная конференция под таким названием состоялась в музее истории города в Петропавловской крепости. Тема достаточно популярная, даже несколько затертая,а сколько, как выясняется, деталей и нюансов еще неизвестно!..

Идентификация истории. Продолжается расследование по вопросу останков царской семьи | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Например, такой. Прежнее благоговение простого люда перед «помазанником божьим» исчезло стремительно. Солдаты, охранявшие в Царском Селе императорскую семью, в марте 1917 года в одночасье оказавшуюся на положении арестантов, не упускали случая, дабы продемонстрировать свое пренебрежение к «гражданину Романову». Об этом рассказал доктор исторических наук Игорь Зимин.

Между тем, по признанию самого Николая II, для него эти несколько послереволюционных месяцев в Александровском дворце, до июля 1917 года, когда по решению Временного правительства царская семья была отправлена в Тобольск, были не такими уж и ужасными. «...Гораздо больше с милой семьей, чем в обычные годы», — записал он 6 мая в дневнике.

— Такое впечатление, — считает Зимин, — что предыдущие 23 года царю, обремененному непосильной ношей самодержавной власти, подчас не хватало элементарных человеческих радостей. Теперь он занимался простой физической работой, причем с удовольствием. Пилил в парке деревья, поваленные бурей; вместе с домочадцами копал грядки возле дворца. В архиве есть счет на пятьсот штук рассады капусты: бывший царь приобрел их, находясь под арестом. Он вырастил знатный урожай и на его фоне фотографировался с Александрой Федоровной...

Доцент Высшей школы экономики кандидат исторических наук Екатерина Болтунова поделилась обнаруженной в Бахметьевском архиве Колумбийского университета (США) рукописью воспоминаний полковника Андрея Иевреинова «Поездка в Тобольск». До сих пор никто из исследователей к этому документу не обращался.

Потомственный дворянин Иевреинов, участник Первой мировой, награжденный за храбрость георгиевским оружием, был связан с одной из подпольных монархических организаций Петрограда. Она вынашивала план сдать город немцам, назначить военного диктатора, созвать Сенат, который бы объявил отречение Николая II недействительным.

Чтобы освободить государя, зимой 1918 года Иевреинов отправился в Тобольск под видом польского коммерсанта. Там он сумел познакомиться с царским доктором Евгением Боткиным: ему разрешалось практиковать частным образом, поэтому он мог служить связующим звеном между заточенной семьей Романовых и внешним миром. Через Боткина Иевреинов предпринял попытки связаться с бывшим царем, но вскоре понял, что тот совершенно далек от планов политического реванша.

По словам Иевреинова, в тот момент побег царя был вполне реален. Оставалось только решить, что делать дальше — то ли укрыться в степях, то ли на шхуне, стоявшей в Тобольске, добираться до Архангельска. Однако миссия Иевреинова провалились: царскую семью спешно увезли в Екатеринбург...

Особый интерес участников конференции вызвало выступление старшего научного сотрудника НИИ и Музея антропологии МГУ им. Ломоносова кандидата биологических наук Дениса Пежемского, члена Патриаршей комиссии по изучению екатеринбургских останков. Напомним, так называют останки царской семьи те, кто не уверен в их подлинности.

— Следствие еще не завершено, идет вторая волна антропологических экспертиз, причем никакого специального государственного финансирования на эти цели не выделено. Напомню, новые исследования потребовались в связи с тем, что чуть больше десяти лет назад были найдены останки, будто бы принадлежащие цесаревичу Алексею и великой княжне Марии. На дорогостоящие экспертизы, в первую очередь генетические, потрачен уже не один миллион рублей (деньги дают частные благотворители). Проблема в том, что данные из разных лабораторий противоречат друг другу, — рассказал Пежемский.

В процессе исследования была проведена и «ревизия» останков, захороненных в Екатерининском приделе Петропавловского собора в 1998 году. Выяснилось, что документальное оформление экспертиз, сделанных в 1990-х годах, совершенно неудовлетворительное. Нет сведений о том, где проводились генетические анализы, какие фрагменты костей для них использовались.

Однако удалось с полным основанием отбросить бытовавшую версию о полном сожжении одиннадцати жертв екатеринбургского убийства. Согласно ей, останков вообще не могло сохраниться, стало быть те, что сегодня «выдаются» за царские, — подложные.

По мнению Пежемского, предварительные результаты нынешних антропологических исследований показывают: останки, без всякого сомнения, принадлежат царской семье, ибо есть признаки, которые сфальсифицировать невозможно. На костях есть следы и пулевых ранений, и серной кислоты, с помощью которой тела пытались уничтожить...

#император #история #конференция #Петропавловская крепость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6272) от 19.09.2018 под заголовком «500 ростков капусты для Николая II».


Комментарии