200 рублей на обновление тротуара. Как общественность благоустраивала Полюстрово?

Полюстрово конца XIX века — это не просто дачная местность на окраине Петербурга, а своеобразная лаборатория гражданской инициативы, где родился один из первых в городе опытов местного самоуправления. Речь об Обществе содействия благоустройству Полюстрова, в которое объединились сами жители. Их усилия не только преобразили местность, но и оставили след в ее топонимике: сегодня названия нескольких улиц хранят память о тех, кто стоял у истоков этого движения.

200 рублей на обновление тротуара. Как общественность благоустраивала Полюстрово? | ФОТО Полины АКИМОВОЙ

ФОТО Полины АКИМОВОЙ

16 мая 1899 года владельцы здешних участков и дач, инженеры, фабриканты, приставы — всего 62 человека — собрались, чтобы «привести дачную местность Полюстрова (Тепловодского проспекта) в возможно лучшее состояние по благоустройству и удобствам». К тому времени здешний курорт минеральных вод уже давно пришел в упадок, переходил от владельца к владельцу, все попытки оживить его и местность вокруг оканчивались неудачей…

Взяв дело в свои руки, дачники построили павильон для танцев и спектаклей и устраивали развлечения, собирая средства на благоустройство округи. Одним из участников клуба был управляющий близлежащим фарфоровым заводом Корнилов: он подарил организации полный чайный сервиз собственного производства для праздничных застолий. А владелец минеральных вод коммерсант Николай Брусницын бесплатно предоставил для гуляний большой участок земли в своем парке.

Уже на следующий год старания кружка принесли плоды. 21 авгус­та 1890 года на праздничное гулянье пришли около тысячи человек! Играл оркестр, гости слушали народные песни, а затем смотрели спектакль — билеты на него разобрали за два дня до начала. Соб­ранные 200 рублей пустили на обновление Тепловодского проспекта (он проходил от Полюстровского проспекта за Ключевую улицу, был упразднен в 1965 году): поставили новые фонари и проложили удобные мостки по тротуарам. Воодушевленные успехом, дачники сообща отремонтировали дорогу, ведущую к деревне Пискаревка и Лесному корпусу.

Кружок оказался первым опытом самоуправления, но, увы, не вполне удачным: через несколько лет энтузиазм дачников «выдохся», усилий не хватало даже для поддержания прежнего порядка. В 1898 году «Петербургский листок» констатировал: «Мостики через минеральную канавку по‑прежнему остались не ремонтированными, а тротуары Полюстровского и Тепловодского проспектов с массой заплаток и выступивших гвоздей представляют немало опасностей для прохожих»…

По-видимому, неудача неформального кружка привела полюст­ровцев к решению возобновить самоуправление в другой, более официальной форме — как Общества благоустройства. Представить масштаб его работы помогают устав и отчеты за два сезона — за 1899 – 1900 и 1900 – 1901 годы, сохранившиеся в фонде Российской национальной библиотеки.

Председателем общества был избран потомственный дворянин ­Эммануил фон Вах, а членами состояли такие известные полюстровские землевладельцы, как князь Семен Абамелек-Лазарев и архитектор Алексей Экарев. Одним из почетных членов был избран бывший помощник прокурора петербургского окружного суда Михаил Антонов, удостоенный особой чести: по ходатайству общества его именем была названа безымянная улица между домами Экарева и Грязновского и сегодня сохраняющая название Антоновской.

Какие задачи решало общество? Основатели приняли на себя заботы «о лучшем содержании существующих улиц, пешеходных дорожек, каналов, прудов, мостов и проч.», «об улучшении местности в санитарном и противопожарном отношениях» и «об украшении ее устройством бульваров, аллей, садов и т. п.». Не ограничиваясь своими силами, члены общества обращались с идеями к властям — к губернатору, в городскую и земскую управы.

В первый год деятельности общество заменило старые березы на Тепловодской аллее новыми, поставило 14 скамеек зеленого цвета и поспособствовало ограждению канала зеленым заборчиком, разработав своеобразный визуальный код Полюстрова. Общество побудило городскую управу замостить Полюстровский проспект в пределах городской черты, а сельскую общину — поддерживать в порядке мостовую его загородной части от Больше-Охтинской дороги (ныне Пискаревского проспекта) до Тепловодской аллеи.

Но благоустройство понималось шире, чем содержание улиц или высадка деревьев, о чем, например, писал много позже, в 1928 году, в своем труде «Основы городского хозяйства» выдающийся урбанист Лев Велихов: «Городское благо­устройство есть совокупность создаваемых городским хозяйством условий, в которые поставлено удовлетворение коллективных пот­ребностей городского населения».

Следуя этому пути, члены общества ставили перед собой и более масштабные задачи. Например, просили Общество конно-железных дорог продлить работу Полюстровской конки до 23.00 и запустить летом открытые вагоны (но, увы, получили отказ). Зато добились установки второго почтового ящика на Тепловодском проспекте у заведения минеральных вод, открытия аптеки провизора Агреста на Полюстровском проспекте напротив Александровской улицы. И даже получили согласие водопроводной комиссии на продление петербургского водопровода за городскую черту по Безбородкинскому (ныне Кондратьевскому) проспекту.

Благодаря пожертвованиям мест­ных жителей общество продолжило традицию праздников. Летом в парке звучали марши в исполнении военного оркестра и устраивались фейерверки, а зимой — танцевальные вечера и рождественская елка для детей.

Но точно так же, как уже единожды случилось, на второй год энтузиазм начал угасать: если первый отчет сообщал о более чем трех десятках достижений, то второй скромно уместился в шести пунк­тах… Вероятно, это было связано с экономическим кризисом начала ХХ века, который значительно сократил финансовые возможности дачников. Дальнейшие отчеты до нас не дошли. В 1906 году общество официально закрылось.

Газетный зал


«Крестьянин Петербургской губернии Николай Щербаков, 20 лет, занимаясь переплетным мастерством, сумел войти в доверие священника при Николаевском доме призрения престарелых и увечных граждан — отца Ермолова. Батюшка отдал ему в переплет разных книг, ценою в 60 р. Несколько времени спустя Щербаков написал слезное послание к почтенному отцу Ермолову, в котором объяснял, что испортил его книги, причем как бы вскользь добавил, что две-три книги им проданы. В действительности, как выяснилось вслед затем, Щербаков продал в разные книжные магазины все доверенные ему книги и вырученные деньги растратил. По уверению Щербакова, большая часть книг разыскана и возвращена пострадавшему».

«Петербургская газета», 20 декабря 1893 г.

«Вчерашний день был днем наплыва в почтамт и почтовые отделения школьников в возрасте от 13 до 17 лет. Вся молодежь приходила записываться на праздничные поденные работы. Не имея возможности справиться с сортировкой поздравительных писем наличным штатом, почтамт и отделения увеличивают свои силы путем привлечения к работе на 24, 25, 31 декабря и 1 января мальчиков-школьников, детей нуждающихся родителей. Мальчуганы получают 1 р. 25 к. за день. Вчера было набрано свыше 600 человек. Число желавших попасть значительно превысило требование, и многие мальчики, рассчитывавшие на заработок обзавестись хотя бы новыми сапогами, уходили в слезах, опечаленные неудачей».

«Биржевые ведомости», 18 декабря 1913 г.

«В магазинах нашего города вы нигде не найдете специальных ведер с крышками для мусора, которые продавались до войны. Мусор хозяйкам приходится держать в ящиках, корзинках — от этого на коммунальной кухне чистоты не прибавляется. Неужели в Ленинграде нельзя наладить выпуск ведер для мусора?».

«Ленинградская правда», 14 января 1949 г.

Читайте также:

Где учился Чигорин и конфликтовал Ушинский: история Гатчинского сиротского института

«Царское» кино. Как появилось первое в России киноателье?


#Полюстрово #история #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (8055) от 12.12.2025 под заголовком «200 рублей на обновление тротуара».


Комментарии