Фестиваль «Поющий мир» стартует в Петербурге

С 3 по 8 августа в Петербурге пройдет XVI международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир».

Фестиваль «Поющий мир» стартует в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В этом году фестиваль принимает 42 хоровых коллектива и вокальных ансамбля из 11 стран мира и из разных городов России. За шесть дней в концертных залах и соборах пройдет 17 концертов хоровой музыки. Их могут свободно посещать жители и гости города (кроме концертов открытия и закрытия).

Торжественное открытие фестиваля и гала-концерт участников состоятся в Государственной академической капелле 3 августа в 18.00.

4 августа в 13.00 в Российском этнографическом музее пройдет традиционный концерт народной музыки, где коллективы из Китая, Мексики и других стран исполнят национальную музыку своих стран и народов.

В этот же день в 19.00 в актовом зале СПбГУ состоится вечер музыки петербургских композиторов, в котором прозвучат сочинения Василия Соловьева-Седова, Андрея Петрова, Валерия Гаврилина, Юрия Фалика, Якова Дубравина, Игоря Корнелюка и многих других.

6 августа в 14.00 в Казанском кафедральном соборе традиционно пройдет концерт русской духовной музыки.

С 5 по 7 августа в рамках фестиваля состоится XVI международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющий мир» имени Юрия Фалика. В этом году состязания пройдут в 12 номинациях, а в самом конкурсе примут участие около 40 коллективов. Председателем жюри в 14-й раз станет народный артист России профессор Валерий Успенский.

Закрытие фестиваля и гала-концерт участников состоятся 8 августа в 18.00 в Капелле.

Материал был опубликован в Афише недели под № 30 от 27.07.2018 под заголовком «Споем всем миром».

#фестиваль #музыка #хор

Комментарии