Житель Петербурга до смерти избил знакомого палкой

В то июльское утро 2018 года пожилая петербурженка, выгуливавшая собаку, обнаружила на скамейке во дворе своего дома бездыханного мужчину с разбитой головой. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа сотрудников правоохранительных органов зафиксировала криминальный характер смерти погибшего.

Житель Петербурга до смерти избил знакомого палкой | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Тщательный поквартирный обход дома оперативниками угрозыска вскоре принес результат. Выяснилось, что один из жильцов во время просмотра по телевизору матча чемпионата мира по футболу Англия - Хорватия, проходившего в нашем городе, услышал громкие крики во дворе. Но кричали явно не футбольные болельщики. Он запомнил характерную деталь: в момент начала душераздирающих воплей хорваты сравняли счет. Шла 68-я минута матча. Таким образом, стало понятно, что преступление было совершено 11 июля в 22 часа 7 минут.

Сыщики изъяли записи дворовых камер видеонаблюдения. Их детальный просмотр позволил увидеть картину убийства. По подозрению в совершении преступления вскоре был задержан житель дома Александр Калинин, который под тяжестью собранных улик вынужден был дать признательные показания.

11 июля он пригласил к себе домой «на чашку чая» некоего Сергея Б. - человека «без определенного места жительства и занятий». Его новый случайный знакомый попил чайку, но потом ему захотелось чего-нибудь покрепче. Он похитил золотое обручальное кольцо Калинина и спешно ретировался из квартиры. Краденое успел сбыть по сходной цене, на вырученные деньги купил спиртного...

Обнаружив потерю кольца, гостеприимный хозяин с горя тоже выпил и, по его словам, из-за случившегося потерял рассудок - из дальнейших событий он уже ничего не помнил. Однако суд в деталях восстановил всю картину событий.

Вооружившись тяжелым суком, Калинин направился во двор. Там на скамейке у трансформаторной будки мирно спал его обидчик. Калинин несколько раз ударил его по голове, после чего вернулся домой.

Суд не поверил в состояние так называемого аффекта Александра Калинина, но приговорил его к наказанию ниже низшего предела - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Осужденный тем не менее счел приговор суровым и обжаловал его в городском суде. Однако тот оставил его без изменения. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

#суд #убийство #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6660) от 14.04.2020 под заголовком «Убийственное чаепитие».


Комментарии