Задержанный сотрудниками ОСБ УФСБ по СПб и ЛО с поличным признан виновным

Суд лишил злоумышленника свободы на 2 года и 6 месяцев за покушение на мошенничество.

Задержанный сотрудниками ОСБ УФСБ по СПб и ЛО с поличным признан виновным | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор задержанному сотрудниками ОСБ УФСБ по СПб и ЛО с поличным.

11 декабря 2019 года сотрудники Отдела собственной безопасности УФСБ по городу и области задержали преступника, а 30 июля 2020 года ему вынесен приговор. Собранные ГСУ СК РФ по СПб доказательства признаны достаточными для обвинительного приговора.

Следствие и суд установили, что мужчина 1985 года рождения узнал о привлечении к уголовной ответственности двух местных жителей по уголовному делу, находящемуся в производстве следственного отдела по Фрунзенскому району ГСУ СК РФ по СПб, а также домашнем аресте одного из них.

Он ввел одного из соучастников и его знакомого в заблуждение о якобы имеющейся у него возможности, в силу наличия личных знакомств с сотрудниками вышеуказанного следственного отдела, а также сотрудниками регионального УФСБ, изменить домашний арест и смягчить обвинения на менее тяжкое.

Взамен злоумышленник попросил 10 млн рублей, якобы для передачи должностным лицам следственного отдела. Днем 11 декабря 2019 года в помещении одного из ресторанов, расположенных на набережной реки Фонтанки, он получил от мужчины муляж денежных средств на вышеуказанную сумму.

После чего его задержали сотрудники ОСБ регионального управления ФСБ. Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком – 3 года и штрафом в доход государства в размере 700 тысяч рублей.

#следствие #суд #приговор #УФСБ

Комментарии