Только на сайте

Вспышка дизентерии в петербургском садике могла произойти из-за ребенка

У сотрудников пищеблока детского учреждения возбудителей инфекционного заболевания нет.

Вспышка дизентерии в петербургском садике могла произойти из-за ребенка | Фото: Pixabay / umehanayuuki

Фото: Pixabay / umehanayuuki

В Санкт-Петербурге специалисты не нашли возбудителей дизентерии у сотрудников пищеблока садика, где произошла вспышка заболевания.

Напомним, с 25 сентября по седьмое октября в детском саду 11 человек слегли с кишечной инфекцией. Среди них девять детей и двое воспитателей. По данным аппарата Уполномоченного по правам ребенка, работники пищеблока ни при чем.

Возбудителей дизентерии у них не обнаружены. При этом первые признаки расстройства желудка возникли у одной из воспитанниц садика. Мама забрала ребенка домой, воспитатель предупредила ее о необходимости обследовать дочь.

Спустя два дня она вернулась в садик. По словам матери, девочка выздоровела. Но через какое-то время ей вновь стало плохо. Когда ребенка госпитализировали, врачи поставили диагноз «дизентерия». Заболели и другие дети.

Учреждение проверили специалисты Роспотребнадзора, в том числе взяли анализы у взрослых. Сотрудники пищеблока оказались «чисты». Однако инспекторы ведомства выявили другие нарушения СанПиН. Пока младшая группа, где произошла вспышка инфекции, находится на карантине.

#дизентерия #детский сад #дети

Комментарии