Вождение в нетрезвом виде обошлось петербуржцам в 36 миллионов рублей

Судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали с водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, более 36 миллионов рублей. За 10 месяцев 2023 года в Главное управление ФССП России по г. Санкт-Петербургу поступили судебные штрафы в отношении 1830 петербуржцев для принудительного исполнения.

Вождение в нетрезвом виде обошлось петербуржцам в 36 миллионов рублей  | ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

Судебными приставами Санкт-Петербурга было возбуждено 1830 исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения») и ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). За 10 месяцев текущего года сотрудники органа принудительного исполнения взыскали 36 миллионов 235 тысяч рублей с нетрезвых водителей. 

Отметим, что количество исполнительных производств за нетрезвую езду сократилось на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в 2022 году автомобилисты-нарушители заработали 2632 судебных штрафа.

Так, в тройку лидеров за пьяное вождение вошли жители Фрунзенского, Выборгского и Центрального районов города.

#водитель #штраф #отчет

Комментарии