Вместо лечения — перелом руки: с санатория взыскано 140 тысяч рублей в пользу пострадавшей

В пользу петербурженки взыскана компенсация морального вреда c санатория, где она хотела пройти лечение, а получила перелом руки. Судебные приставы Санкт-Петербурга убедили лечебно-профилактическое учреждение выплатить компенсацию, наложив запрет регистрационных действий в отношении автопарка организации.

Вместо лечения — перелом руки:  с санатория взыскано 140 тысяч рублей в пользу пострадавшей | ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

Жительница п. Шушары обратилась в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга с иском о возмещении ущерба. Петербурженка должна была находиться на лечении в санатории 2 недели, однако получила перелом руки на третий день пребывания.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что ранним утром в марте 2021 года петербурженка, будучи на лечении в санатории, вышла из жилого корпуса для того, чтобы проследовать на процедуры. До места проведения процедур женщина так и не дошла — поскользнувшись, она упала на крыльце и сломала руку. Пострадавшая полагала, что травма была получена в результате неубранного от снега и льда крыльца. Представитель санатория, в свою очередь, предоставил суду акт расследования несчастного случая, в котором было зафиксировано, что постоялица, прогуливаясь по крыльцу, разговаривала по сотовому телефону и упала. Служебное расследование закончилось тем, что женщину обвинили в личной неосторожности. Дворник санатория подтвердил, что снег и лед убираются им ежедневно, и в то утро, как обычно, проводилась уборка. Суд в удовлетворении иска потерпевшей отказал, женщине пришлось обратиться в городской суд Санкт-Петербурга с апелляцией.

Вышестоящая судебная инстанция выявила, что в акте расследования несчастного случая отсутствовали сведения о состоянии покрытия, на котором произошло падение.  А факт приобретения санаторием противогололедного реагента и технической соли сам по себе не свидетельствует о надлежащей обработке территории. Также потерпевшая приобщила к материалам дела распечатку телефонных звонков на дату падения, согласно которой в момент несчастного случая каких-либо звонков она не совершала. Суд отменил решение районного суда и постановил взыскать в пользу гостя санатория более 141 тысячи рублей.

Исполнительное производство было возбуждено в ОСП по Кронштадтскому и Курортному районам ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу. Судебный пристав вынес запреты регистрационных действий в отношении 6 транспортных средств организации – легковых и специализированных автомобилей. Эта мера заставила организацию поспешить с исполнением судебного решения. Вскоре необходимая сумма поступила на депозитный счёт районного отдела. Денежные средства в кратчайшие сроки были переведены пострадавшей петербурженке.


#приставы #санаторий #травма

Комментарии