Вандалы снова измазали краской лица граций на доме Николаевых

Барельефы с женскими ликами на доме Николаевых, что на углу Садовой улицы и Банковского переулка, пережили очередное покушение на их чистоту. В июле наша газета писала, что вандалы раскрасили их лица: замазали красками рты грациям. После этого скульптуры привели в порядок. Теперь очередная напасть.

Вандалы снова измазали краской лица граций на доме Николаевых | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Лица граций вновь измазаны черными красками. После обращения градозащитников в правоохранительные органы в ГУВД сообщили, что по факту вандализма проводится проверка. Однако, как говорится, воз и ныне там: скульптуры все так же продолжают плакать подрисованными им какими-то недоумками слезами.

Напомним, женские головки появились на стенах этого дома в 1903 году после очередной перестройки здания архитектором Люцедарским. Автор барельефов неизвестен. Неизвестно, и чьи образы получили скульптурное воплощение. Некоторые называют девушек со светлыми ликами русалка ми, другие – тремя грациями из греческой мифологии: Аглая (блеск), Талия (цветущее счастье) и Эвфрозина (радостное настроение).

Более века грации просуществовали на фасаде здания беспроблемно, но в этом году им никак не удается уберечься от вандалов. Говорят, что в нашем городе установлены тысячи видеокамер, с помощью которых раскрыто не одно преступление. Хотелось бы, чтобы этих камер стало на одну больше. Может, тогда это неусыпное око полиции зафиксирует акт вандализма и пачкуны получат по заслугам.

#вандализм #архитектура #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Недоумки не унимаются».


Комментарии