В заказнике «Мшинское болото» задержали двух браконьеров

В федеральном заказнике «Мшинское болото» инспекторы Росприроднадзора задержали двух браконьеров.

В заказнике «Мшинское болото» задержали двух браконьеров |

Как пояснили в пресс-службе ведомства, один гражданин в камуфляжной одежде находился на предварительно оборудованном охотничьем лабазе с заряженным охотничьим ружьем. Другой ожидал сообщника в машине и также был вооружен. Разрешительных документов - охотничьего билета, удостоверения на оружие - у человека, который поджидал зверя на охотничьей вышке, при себе не было. При этом охота в заказнике вообще запрещена, равно как и нахождение на особо охраняемых природных территориях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами. Все это приравнивается к проведению охоты.

Нарушители пояснили, что они находятся на территории заказника с разрешения директора Нижне-Свирского заповедника, которому с декабря 2019 года подконтрольна и территория «Мшинского болота», в целях регулирования численности кабана.

Однако, согласно решению Минприроды РФ, заповеднику в связи с наличием угрозы возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов было выдано разрешение лишь на отлов 25 особей кабана с использованием живоловушек.

«К незаконной охоте на территории заказника нарушители готовились основательно. Так, несколькими днями ранее инспекторы при патрулировании территории обнаружили, что неизвестными гражданами оборудован охотничий лабаз на территории заказника, спилены деревья. Кроме того, несколько раз в ночное время в объектив фотоловушек, установленных в заказнике, попадали мужчины, у которых, предположительно, было с собой оружие. А днем 20 января была завезена кукуруза для приманки дикого зверя», - отметили в пресс-службе управления Росприроднадзора.

Нарушителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Рассматривается вопрос о передаче материалов в правоохранительные органы. В соответствии со статьей 258 УК РФ, охота на особо охраняемых территориях наказывается штрафом до 500 тыс. рублей, исправительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

#закон #браконьерство #охота

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6611) от 27.01.2020 под заголовком «Браконьеров отловили на болоте».


Комментарии