В Сети мошенники втридорога продают билеты в петербургские театры

Перед новогодними и рождественскими праздниками активизировались мошеннические сайты, предлагающие петербуржцам и туристам билеты на спектакли или концерты со значительной наценкой. Так, например, в Сети функционируют поддельные сайты Театра Комедии им. Акимова, Мюзик-холла, Михайловского театра и многих других учреждений. Наценки порой достигают 200 - 300%.

В Сети мошенники втридорога продают билеты в петербургские театры | Иллюстрация Brian A Jacksons/shutterstock.com

Иллюстрация Brian A Jacksons/shutterstock.com

Комитет по культуре Санкт-Петербурга провел ряд совещаний, где специалисты обсудили, как противодействовать нелегальной деятельности сайтов-двойников.

На официальном сайте любого государственного учреждения культуры всегда можно найти информацию о полном и сокращенном наименовании организации, месте нахождения, почтовом адресе, сведения об учредителе и учредительные документы и пр. Также необходимо учитывать, что на билете, в том числе электронном, должна быть указана следующая информация: наименование, организационно-правовая форма, ИНН, адрес учреждения, номер и серия бланка строгой отчетности или электронного билета, название мероприятия, QR-код или штрихкод, цена. При приобретении билетов покупателю в обязательном порядке предоставляется чек.

Помните: обезопасить себя от возможных подделок и действий мошенников, занимающихся продажей фальшивых билетов, можно, только приобретая билеты у официальных распространителей.

#мошенники #театры Петербурга #интернет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6586) от 11.12.2019 под заголовком «Драма с билетами».


Комментарии