В Санкт-Петербурге судебные приставы помогли водителю получить премию от работодателя

По решению суда судебные приставы взыскали более 46 тысяч рублей в пользу работника одного из петербургских предприятий, которому работодатель незаконно отказал в выплате годовой премии. Поводом для отказа предприятие посчитало непрохождение мужчиной, имевшим медотвод от прививок, вакцинации от коронавируса.

В Санкт-Петербурге судебные приставы помогли водителю получить премию от работодателя | ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

В Московский РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист о взыскании премии за 2021 год, компенсации за задержку выплаты премии и компенсации морального вреда в размере 46 тысяч рублей в пользу работника. Как следует из материалов Московского районного суда, мужчина трудился на петербургском предприятии с 2018 года в должности водителя автомобиля. В декабре 2021 года генеральным директором были утверждены результаты оценки эффективности деятельности работников, в частности, водителю было поставлено максимальное количество баллов. Однако годовая премия ему не была начислена. Работник утверждал, что лишился годового бонуса из-за отказа от вакцинации против коронавирусной инфекции, хотя у него имелся медотвод. Как оказалось, работодатель обосновал свое решение об отказе в выплате премии ссылкой на внутренний приказ. В итоге суд счел права работника нарушенными, так как принятый работодателем подход к премированию работников в зависимости от наличия или отсутствия вакцинации ставит их в неравное положение. Суд поддержал работника и постановил взыскать с предприятия денежные средства в полном объеме.

​После возбуждения исполнительного производства никаких мер по погашению долга со стороны руководства организации предпринято не было. Предприятие исполнило решение суда только после того, как судебными приставами был назначен исполнительский сбор в размере 10 тысяч рублей. Права работника были восстановлены, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

#ФССП #судебные приставы #долг

Комментарии