В Пулково у прилетевшей из Европы россиянки нашли драгоценности на 19 млн

Женщина незадекларировала дорогостоящий багаж и не заплатила таможенные платежи.

В Пулково у прилетевшей из Европы россиянки нашли драгоценности на 19 млн | ФОТО пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

ФОТО пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

В аэропорту Санкт-Петербурге у вернувшейся из Европы пассажирки обнаружили незадекларированные драгоценности на сумму свыше 19 млн рублей.

Как отмечает, пресс-служба СЗТУ, уклонение от уплаты таможенных платежей и контрабанду стратегически важных ресурсов заподозрили пулковские таможенники в действиях россиянки, прибывшей в город из Европы.

Для прохождения таможенного контроля женщина выбрала «зеленый» коридор, заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих декларированию. Но в ее ручной клади оказались ювелирные изделия и часы известных брендов.

По заключению таможенной экспертизы исследованные товары признаны новыми, не имеющими дефектов и признаков значительного износа. Материал изготовления – золотые сплавы, вставки – бриллианты, изумруды, перламутр. А материалом изготовления часового стекла является сапфировое стекло.

Специалисты указывают, что рыночная стоимость товара составила 19 178 000 рублей. Размер таможенных платежей, подлежащих уплате за ввоз таких товаров, начислен в сумме 4 597 810 рублей.

Пулковской таможней усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 и частью 1 статьи 194 УК РФ «Контрабанада»» и «Уклонение от уплаты таможенных платежей».

#контрабанда #таможня #драгоценности #Пулково

Комментарии