В Пулково у норвежца отобрали волосы на таможне

Московский районный суд привлек к административной ответственности гражданина Норвегии за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию»).

В Пулково у норвежца отобрали волосы на таможне | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

31 августа 2018 года в зоне таможенного контроля в павильоне «Отправление» пассажирского терминала аэропорта «Пулково» Юнгвар, убывающий в Норвегию, проследовал через «зеленый» коридор, тем самым заявив Пулковской таможне об отсутствии у него в багаже и ручной клади товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Однако таможенники багаж досмотрели и обнаружили в нем незадекларированный по установленной форме товар – 76 бумажных конвертов белого цвета с образцами волос.

Юнгвар пояснил, что он – ученый, руководитель российского мегапроекта, управляемого Северным (Арктическим) федеральным университетом в Архангельске. В каждом конверте – три волоса, полученных от студенток медицинского факультета данного вуза. Эти образцы были собраны в рамках данного проекта, и он вез их, чтобы провести анализ с помощью метода, доступного только в Шотландии.

В соответствии с заключением экспертизы, представленные образцы – волосы с головы человека – на внутреннем рынке РФ по состоянию на 31.08.2018 рыночной стоимости не имеют. Однако, поскольку изъятые предметы не отнесены к товарам для личного пользования, они подлежали таможенному декларированию.

Юнгвар на судебное заседание не явился. Его защитник попросил назначить ему наказание в виде конфискации товаров, являющихся предметом административного правонарушения. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд эту просьбу удовлетворил. Изъятые волосы территорию России не покинули.

#таможня #Пулково #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6751) от 28.08.2020 под заголовком «Норвежец остался без волос».


Комментарии