В Пулково прошла оперативно-профилактическая операция «Должник»

В аэропорту Пулково пассажиров внутренних рейсов встречали судебные приставы и сотрудники транспортной полиции. За несколько часов было проверено 62 гражданина, из которых трое петербуржцев оказались должниками.

В Пулково прошла оперативно-профилактическая операция «Должник» | ФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

Сотрудники правоохранительных органов проводили проверку документов у пассажиров аэропорта. С помощью электронного ресурса ФССП России «Банк данных исполнительных производств» судебные приставы проверяли всех на наличие неисполненных долговых обязательств. Гражданам разъяснили последствия от исполнения требований исполнительных документов и вручили требование о явке к судебному приставу на прием во избежание последствий. Петербуржцам напомнили, что в случае наличия задолженности, судебный пристав выносит постановление о временной ограничении права на выезд за пределы РФ. Так, в настоящий момент почти 98 тысяч петербуржцев не могут покинуть страну из-за действующего ограничения.

В этом году это уже 4-е совместное мероприятие силовых ведомств, почти 500 граждан были проверены в ходе оперативно-профилактических операций «Должник».

Добавим, что с  начала года судебные приставы взыскали более 1,7 миллиарда рублей с должников, в отношении которых действовало временное ограничение выезда за пределы РФ. Благодаря данной мере 74 должника по алиментам выплатили задолженность своим несовершеннолетним детям в размере почти 7 миллионов рублей. В настоящий момент 5082 неплательщиков алиментов не могут покинуть страну из-за действующего запрета.


#аэропорт #долги #ФССП

Комментарии