В Пулково пассажир бегал от таможни с крупной суммой денег

Улетающий гражданин стал нарушителем таможенного законодательства.

В Пулково пассажир бегал от таможни с крупной суммой денег | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В аэропорту Санкт-Петербурга мужчина пытался сбежать с крупной суммой денег из зоны таможенного контроля.

По информации Северо-Западного таможенного управления, мужчина намеревался улететь в Куляб (Таджикистан). Во время таможенного осмотра у него оказалось при себе 805 250 рублей. Сумма превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, допустимые к перемещению через таможенную границу без декларирования.

Узнав, что он нарушил таможенное законодательство, мужчина схватил деньги и решил покинуть зону таможенного контроля. На входе в «зеленый» коридор пассажир попытался передать часть денег своему товарищу. Причем не отреагировал на требование инспектора таможенного поста не покидать зону таможенного контроля.

Однако по закону требования таможенных органов обязательны для исполнения всеми лицами. А неповиновение относится к административному правонарушению, по ч. 1 ст. 19.4 КоАП России.

Так как перемещаемые деньги превысили допустимые нормы, но не были задекларированы, то было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ. Кроме того, в отношении лица, которому гражданин Таджикистана пытался часть суммы тоже возбудили административное дело по статье 16.5 КоАП РФ.

#СЗТУ #деньги #Пулково #таможенная служба #нарушитель

Комментарии