В Псковской области осудили экс сотрудника таможни за пропуск контрабанды

Решение было вынесено с учетом позиции Псковской транспортной прокуроры.

В Псковской области осудили экс сотрудника таможни за пропуск контрабанды | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Псковской области осудили бывшего сотрудника таможни за злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, 10 июня печорский районный суд Псковской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела таможенного поста Шумилкино.

По версии обвинения, в 2019 году сотрудник таможни без необходимых процедур пропустил 2 грузовых автомобиля с сигаретами (173 тысячи блоков) из Эстонии. При этом перевозчик предъявил документы на товар «обувь» и не заплатил таможенные платежи на сумму более 128 млн рублей. Преступление выявили таможенных органов России и Эстонии.

Суд с учетом позиции заместителя Псковского транспортного прокурора признал бывшего сотрудника таможни виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Обвиняемый должен заплатить штраф 90 тысяч рублей.

В отношении перевозчиков возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей» и п. «а» ч. 2 ст. 200.2 УК РФ «Контрабанда табачных изделий в крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Расследование уголовного дела находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры.

#транспортная прокуратура #контрабанда #таможня

Комментарии