В пользу несовершеннолетних реализован японский внедорожник

Реализация арестованного имущества должника, не исполняющего родительские обязанности, ускорила исполнение решения суда в пользу несовершеннолетних. Алиментная задолженность в размере 1,5 миллиона рублей погашена в полном объеме.

В пользу несовершеннолетних реализован японский внедорожник | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

53-летний отец двух подростков был обязан судом ежемесячно выплачивать 1,4 от установленного прожиточного минимума в пользу своей бывшей супруги. Исполнительное производство о взыскании алиментных платежей находилось на исполнении в Волковском отделении судебных приставов Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Житель Купчино задолжал не только алименты, но и налоговые платежи на сумму порядка 800 тысяч рублей, а также около 7 миллионов рублей физических и юридическим организациям.

Мужчина совершал периодические платежи в пользу сыновей, но задолженность быстро накапливалась и достигла 1,5 миллиона рублей. В рамках сводного исполнительного производства был принят комплекс мер принудительного характера, в том числе вынесены запреты на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля, на выезд за пределы страны и на управление транспортными средствами.

Должнику принадлежал внедорожник Паджеро Спорт 2018 года выпуска, который был внесен в базу данных автоматизированной системы «Поток-Д», которая выявляет транспортные средства неплательщиков. Во время очередного рейда судебные приставы обнаружили автомобиль должника на парковке, который после подписания акта описи-ареста был отправлен на специализированную стоянку. Гражданин не принял мер, долги не погасил, в связи с чем внедорожник был реализован на торгах за 3 миллиона рублей. Из полученных от реализации денежных средств 1,5 миллиона рублей будет перечислено в пользу несовершеннолетних, еще около 800 тысяч рублей в пользу налоговой службы, остаток будет распределен по очередности согласно действующему законодательству. Текущие выплаты по алиментам остаются на контроле у судебного пристава. Кроме того, должнику придется оплатить расходы на эвакуатор и стоянку арестованного имущества.


#алименты #приставы #внедорожник

Комментарии