В Петербурге жулик отделался штрафом за подмену колес автомобиля

Вступил в законную силу приговор Василеостровского районного суда в отношении 45-летнего Кирилла П., обвиняемого в покушении на хищение имущества путем растраты, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере.

В Петербурге жулик отделался штрафом за подмену колес автомобиля | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Уже около двух десятков лет Кирилл возглавляет коммерческую структуру, занимающуюся ремонтом дорогостоящих автомобилей. В начале октября 2019 года на переборку двигателя в ремонтную зону предприятия пригнали легковую машину, стоимость которой, по оценкам специалистов, составляет от 5 до 10 миллионов рублей. От этого богатства Кирилл решил «отщипнуть» долю малую и для себя. С помощью одного из своих сотрудников (которого, правда, в свой замысел не посвятил) он подменил фирменные колеса с литыми дисками стоимостью 64 тысячи 720 рублей на поддельные, внешне похожие на оригинал.

Хозяин престижной иномарки, забирая ее из ремонта, подмены не заметил. А Кирилл П. дал объявление о продаже фирменных колес на популярном сайте. Не учел он, однако, сущей «мелочи»: колеса дорогих иномарок имеют идентификационные номера, через которые можно узнать о том, с какой именно машины они сняты. По этим номерам оперативники угрозыска установили настоящего владельца автомобиля. Разумеется, это был отнюдь не гражданин П.

10 апреля 2020 года вместо вожделенного покупателя в ремзону автопредприятия пришли сотрудники правоохранительных органов и изъяли подлинные колеса. Запираться под тяжестью собранных улик и доказательств злоумышленнику было бессмысленно, он вынужден был оформить явку с повинной и заключил досудебное соглашение со следствием.

Суд, как и положено в таких случаях, проходил в особом (упрощенном) порядке. Обвиняемый полностью признал свою вину и покаялся в содеянном. Учитывая наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также положительные характеристики, суд приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей с рассрочкой на 10 месяцев. Колеса, ранее изъятые в качестве вещественных доказательств, разумеется, вернулись к законному владельцу.

#мошенничество #суд #хищение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (6883) от 17.03.2021 под заголовком «У жулика не выгорело дельце».


Комментарии