В Петербурге в новогодние праздники произошло 182 пожара

Как уверяют сотрудники экстренных служб, новогодние праздники в Северной столице прошли более спокойно, чем в прошлом году. Однако жертв избежать все-таки не удалось.

В Петербурге в новогодние праздники произошло 182 пожара | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Петербургу Андрея Литовки, за десять нерабочих дней в городе  произошло  182 пожара, что на 41% меньше, чем в минувшем году. В них погибли пять человек. Зато запуск фейерверков на этот раз обошелся без серьезных ЧП.  Лишь одна петарда попала в лоджию жилого дома. К счастью, никто не пострадал. По-видимому, любителей «зажечь» в неположенном месте становится заметно меньше.

Держать равновесие на гололеде петербуржцы тоже, похоже, научились. Во всяком случае,  как рассказал председатель городского комитета по здравоохранению  Дмитрий Лисовец, в результате падений на улицах в день госпитализировали около 20 человек. Для сравнения:  все предыдущие годы среднесуточный уровень госпитализации составлял порядка 36—38 человек. То есть этот показатель уменьшился на 50%. 

Что же касается коронавируса, то количество зараженных  держалось на одном уровне на протяжении всех новогодних праздников и составило 25 — 26 тысяч человек. При этом нагрузка на стационары была меньше, чем в прошлом году. За весь период были госпитализированы  3500 человек. Это на 18% меньше, чем в последние дни декабря 2021-го.

Но радоваться преждевременно. Начальник эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия считает, что говорить о стабилизации ситуации еще рано: существенного снижения числа больных нет. Да и штамм омикрон уже вовсю шагает по России. 

Еще в конце прошлого года глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о 103 случаях заражения этим вариантом коронавируса, подчеркнув, что заболели вернувшиеся из-за рубежа и те, кто был с ними в контакте. Но уже неделю спустя министр здравоохранения Михаил Мурашко признал: зафиксированы и незавозные случаи заражения людей. Это означает, что нас — с очень большой вероятностью — ждет то же, что происходит сейчас в Европе, США и других регионах мира, а именно — очередной всплеск заболеваемости. И к этому надо быть готовыми.

Сколько заболевших новым штаммом в Петербурге, Чхинджерия не уточнила. По ее словам, такие пациенты есть. Все они прибыли в основном из стран Африки, эти люди изолированы, за ними ведется наблюдение. 

Радует одно. По мнению многих вирусологов, есть основания надеяться, что волна, вызванная омикроном, будет хоть и сильной, но кратковременной.  

Врачи рекомендуют горожанам по возможности ограничить на ближайшее время социальную активность и пройти вакцинацию. 

Кстати, введение QR-кодов подстегнуло петербуржцев сделать укол. На данный момент в Северной столице прошли первичную вакцинацию почти 3 миллиона человек. К сожалению, для коллективного иммунитета цифра недостаточная. Поэтому распространение нового штамма (если это произойдет) может привести к ужесточению ограничений.  Хотя, как считает Лисовец, прежде чем вводить новые меры, надо добиться того, чтобы полноценно исполнялись те ограничения, которые уже были введены. Это, в частности, QR-коды и медотводы в общественных местах. И соблюдение таких правил в текущих условиях может оказаться достаточным.

#праздники #МЧС #пожар

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7085) от 11.01.2022 под заголовком «Пока держим равновесие».


Комментарии