В Петербурге суд вынес сотруднику ФНС приговор по делу о мошенничестве и взятке

Дзержинский районный суд города огласил приговор в отношении заместителя начальника отдела выездных проверок межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 24 по Санкт-Петербургу Сергея Романчука, признанного виновным в совершении мошенничества и получении взятки (то и другое - в особо крупном размере).

В Петербурге суд вынес сотруднику ФНС приговор по делу о мошенничестве и взятке | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, Романчук и его подельник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в марте 2016 года получили информацию о том, что в отношении ООО «Нева Милк» и ООО «Невские сыры» проводятся меры предпроверочного анализа. Учредителю этих двух компаний Владимиру Герасимову Романчук заявил, что там выявлены некие нарушения налогового законодательства. Сообщил также, что имеет право создать комиссию для привлечения нарушителя к административной ответственности. Но, впрочем, наказания можно избежать - для этого нужно просто перечислять на определенные счета по 570 000 рублей ежеквартально. Герасимов ответил согласием. На расчетные счета нескольких юридических лиц он перечислил 3 990 000 рублей.

Однако Романчук на этом не остановился. Он предложил Герасимову передать ему взятку за невнесение в акты выездных налоговых проверок сведений о выявленных в его фирмах нарушениях. Деньги он потребовал перечислить на расчетный счет ООО «СтройТрест». 14 июня 2017 года Романчук получил от Герасимова 4 миллиона рублей.

Свою вину подсудимый признал в полном объеме, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, частично добровольно возместил имущественный ущерб.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил Романчуку наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 8 месяцев условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 4 700 000 рублей, с лишением права занимать должности в налоговых органах, связанные с осуществлением функции представителя власти и с выполнением организационно-распорядительных полномочий, на срок 8 лет.

Кроме того, с Романчука взыскано 1 990 000 рублей в счет возмещения имущественного вреда ООО «Нева Милк».

#суд #приговор #мошенничество #взятка #ФНС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6570) от 19.11.2019 под заголовком «Заплати взятку и спи спокойно».


Комментарии