В Петербурге суд вынес приговор по делу о краже у стен собора

Петроградский районный суд огласил приговор в отношении Алексея Зверева, признанного виновным в совершении кражи из ручной клади, находившейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба.

В Петербурге суд вынес приговор по делу о краже у стен собора | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как установил суд, 23 августа 2020 года Зверев, находясь рядом с потерпевшей Г. у входа в собор Петра и Павла (в Петропавловской крепости), похитил из ее рюкзака кошелек, в котором находились 25 000 рублей, дисконтные карты магазинов, банковские карты, один доллар США и икона с изображением Бога, всего на сумму 28 074 рубля 10 копеек.

В суде обвиняемый пояснил, что, после того как 26 июня был снят с учета уголовно-исполнительной инспекцией в связи с окончанием испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда, он испытывал большие материальные трудности. В связи с чем и пошел на кражу. Вину он признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей 30 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства выявилось необычное обстоятельство. Похищенные банковские карты Зверев отдал некоему человеку, который снял с них 315 000 рублей. Между тем потерпевшая заявила иск в размере 313 074 рубля 10 копеек. Таким образом, причиненный имущественный вред выходил за рамки предъявленного Звереву обвинения.

Проанализировав ситуацию, суд пришел к выводу, что в результате действий подсудимого потерпевшая лишилась контроля над своим имуществом, в том числе и над банковскими картами. В результате этого Зверевым были созданы объективные условия для последующей кражи иным лицом денежных средств с банковских счетов. Таким образом, Зверев, украв карты, принял на себя ответственность за последующую судьбу указанного имущества, поэтому иск Г. подлежит удовлетворению.

Поскольку Зверев добровольно возместил еще 40 000 рублей, иск потерпевшей удовлетворен судом на сумму 273 074 рубля 10 копеек.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года в ИК общего режима. Зверев был взят под стражу в зале суда.

#суд #кража #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6801) от 09.11.2020 под заголовком «Кража у дверей собора».


Комментарии