В Петербурге суд вынес приговор экс-главе фирмы за взятку и мошенничество

Бывший руководитель предприятия отделался условным сроком.

В Петербурге суд вынес приговор экс-главе фирмы за взятку и мошенничество | Фото: Pixabay / succo

Фото: Pixabay / succo

В Петербурге суд вынес бывшему руководителю фирмы приговор за коммерческий подкуп и мошенничество, сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

Кировский районный суд города установил, что злоумышленник получил от другого лица денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей и за это приобрел не соответствующие ГОСТам электродвигатели с фальшивыми паспортами.

С 2010 по 2017 год экс-глава предприятия провел поставку 39 неаутентичных электродвигателей для электронасосов, использующихся при строительстве судов. По этой причине организация понесла убытки в размере порядка 40 млн рублей.

Злоумышленника признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 159 (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего).

Бывший руководитель фирмы полностью признал свою вину и возместил причиненный им денежный ущерб. Суд приговорил его к лишению свободы на 5,5 лет условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, с фигуранта уголовного дела взыскано 500 тысяч рублей в доход государства за незаконное обогащение, полученное в качестве коммерческого подкупа.

Приговор пока не вступил в законную силу.
#мошенничество #суд #приговор

Комментарии