В Петербурге суд оштрафовал владельцев сгоревшей «Невской мануфактуры» на 1 млн рублей

Крупнейший в современной истории Петербурга пожар в здании бывшей ткацкой фабрики на Октябрьской набережной произошел 12 апреля.

В Петербурге суд оштрафовал владельцев сгоревшей «Невской мануфактуры» на 1 млн рублей | Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

В Петербурге суд оштрафовал владельцев сгоревшей «Невской мануфактуры» на 1 млн рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Невский районный суд оштрафовал АО «Невская Мануфактура» по делу о пожаре. Собственнику вменяется несоблюдение требований эксплуатации и поддержания в надлежащем состоянии объекта культурного наследия.

Согласно заключению суда, здание «Невской мануфактуры» является объектом культурного наследия и его необходимо поддерживать «в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, не проводить работы, изменяющие предмет охраны культурного наследия, либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта».

В результате пожара, зафиксированного актом КГИОП, был причинен «значительный вред объекту культурного наследия, таким образом были утрачены исторические и культурные ценности, произошли необратимые изменения его важных элементов».

Крупнейший в современной истории Петербурга пожар в здании бывшей ткацкой фабрики на Октябрьской набережной произошел 12 апреля. С огнем боролись пять суток. В корпусе обрушилась кровля и перекрытия, были утрачены оконные заполнения западного лицевого фасада. Во время тушения огня погиб командир пожарной части. Было возбуждено несколько уголовных дел.

#Невская мануфактура #пожар #суд

Комментарии