В Петербурге спасли краснокнижную черепаху

Животное незаконно изъяли из природы и перепродали.

В Петербурге спасли краснокнижную черепаху | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге специалисты спасли черепаху, занесенную в Красную книгу России.

По данным пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО, специалисты ведомства совместно с Зоологическим институтом РАН пресекли незаконную продажу средиземноморской черепахи (Testudo graeca). Она занесена в Красную книгу РФ.

Как выяснилось, петербуржцы купили ее как балканский вид через сайт бесплатных объявлений две недели назад. Однако не справились с содержанием и решили перепродать черепаху. Объявление о заметила эксперт-зоолог проекта «Красная книга - не продаётся!» Анна Гнетнева.

Она сообщила о ситуации в управление Росприроднадзора. В момент передачи черепахи в Красносельском районе на улице Партизана Германа инспекторы пресекли незаконную продажу.

Как оказалось, самке от 20 до 25 лет. Предположительно, животное изъято из естественной природы несколько недель назад в Краснодарском крае или Республике Дагестан. Там находится естественный ареал вида.

На теле черепахи специалисты нашли двух клещей, а на панцире грибковые заболевания, которые характерны для обитающего в природе животного. В целом состояние оценивается удовлетворительным, но наблюдается обезвоживание. После реабилитации животное планируется вернуть в природу.

Росприроднадзор напоминает, что содержание в условиях неволи видов, занесенных в Красную книгу РФ, возможно только на основании специального разрешения, которое выдается Росприроднадзором. А за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных предусмотрена административная и уголовная ответственность.

#Росприроднадзор #черепахи #Красная книга #животные

Комментарии