В Петербурге сгорело здание «Невской мануфактуры»

Большой пожар в здании «Невской мануфактуры» произошел вчера днем на Октябрьской набережной. Ему была присвоена самая высокая степень сложности – 5-я. Пострадали пожарные: двое госпитализированы, один погиб. Вчера к вечеру в МЧС пояснили, что данные по пострадавшим на пожаре уточняются, их число, к сожалению, может возрасти.

В Петербурге сгорело здание «Невской мануфактуры» | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Сообщение о возгорании поступило спасателям в 12.35. Сначала отмечалось, что огонь возник в производственных помещениях на третьем-четвертом этажах, но затем пламя охватило весь дом. Через час после возгорания в здании произошло обрушение кровли и межэтажных перекрытий. Площадь пожара оценивалась сначала в 4 тысячи, а затем в 10 тысяч квадратных метров. Из горящего здания были эвакуированы около 40 человек. Однако точное количество людей, которые могли находиться в помещениях в момент начала пожара, вчера еще было неизвестно.

Группировка пожарных в здании мануфактуры была сначала увеличена до 300, а затем до 425 человек. К борьбе с огнем привлекли несколько десятков единиц техники, в том числе пожарный вертолет Ка-32, воду для тушения спасатели набирали из Невы.

Обстоятельства гибели пожарного уточняются. По предварительным данным, звенья газодымозащитной службы обеспечивали вывод людей из здания в момент, когда произошел внезапный выброс пламени. Погибший – командир отделения 64-й пожарной части.

Прокуратура Невского района начала проверку по факту пожара в здании «Невской мануфактуры». В нынешнем году МЧС уже проводило проверку соблюдения пожарной безопасности на этом предприятии, в ходе нее было выявлено девять нарушений. Были ли они устранены, остается под вопросом.

#пожар #здание #огонь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (6902) от 13.04.2021 под заголовком «Огонь и дым на правом берегу».


Комментарии