В Петербурге руководителей союза молодежи осудили за мошенничество

Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении председателя межрегиональной общественной организации Российского союза молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дмитрия Лядова и его подчиненной, начальника отдела финансового планирования и контроля Марины Дементьевой.

В Петербурге руководителей союза молодежи осудили за мошенничество | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, в 2016 году они представили в комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Петербурга подложные документы. Таковые свидетельствовали о том, что субсидии, предназначенные на проведение молодежных мероприятий, потрачены по назначению.
На самом же деле более 800 тысяч рублей сообщники положили себе в карман. По этой же схеме попытались похитить еще более 700 тысяч рублей, но эта афера была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении подельников было возбуждено уголовное дело по мошенничеству, которое и рассматривал Октябрьский районный суд. Несмотря на то что обвиняемые свою вину так и не признали, он счел их вину доказанной и назначил наказание Лядову в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии общего режима. Однако в связи с тем, что с октября 2017 года он находился под домашним арестом, а с февраля 2018 года был заключен под стражу, суд посчитал, что Лядов отбыл наказание в полной мере, и освободил его. Кроме того, ему придется выплатить штраф в размере 60 тысяч рублей.

Дементьева также была признана виновной и приговорена к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в сумме 40 тысяч рублей.

#мошенничество #деньги #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6511) от 27.08.2019 под заголовком «Молодые, но резвые».


Комментарии