В Петербурге продавца БАДов подозревают в мошенничестве на 3 млн рублей

Невский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Дениса Павлова, обвиняемого в 17 эпизодах мошенничества в особо крупном размере.

В Петербурге продавца БАДов подозревают в мошенничестве на 3 млн рублей | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Как полагает обвинение, Павлов был членом организованной преступной группы, занимавшейся продажей пожилым гражданам БАДов под видом дорогостоящих и эффективных лекарственных средств. В его функции входило руководство «операторами на телефоне», находившимися в квартире, оборудованной под офисное помещение на Загородном проспекте. Своим соучастникам он предоставлял выбранные им из базы данных населения Петербурга сведения о пожилых гражданах, адресах их мест регистрации и проживания, номерах стационарных телефонов.

Одним из потерпевших был Р. 1943 года рождения. «Подчиненная» Павлова позвонила этому пожилому человеку, представилась медицинской сестрой филиала 442-го военно-клинического госпиталя Минобороны России и сообщила ему, что в госпиталь поступили негативные результаты анализа крови Р., свидетельствующие о наличии у него тяжелого заболевания. Для того чтобы выжить, ему надо пройти срочную госпитализацию и лечение в стационарных условиях. А до этого он должен приобрести у них лекарственные средства, входящие в программу курса лечения. С учетом квоты их цена составит 120 000 рублей. Р. согласился.

Вслед за «медсестрой» трубку взял некий мужчина, представившийся заведующим регистрационным отделением госпиталя. Он предложил своему собеседнику заполнить медицинскую карту для последующей госпитализации и завел с ним длительный телефонный разговор. В это время Павлов по телефону дал указание «курьеру» прибыть по адресу проживания Р. и передать ему упаковки с БАДами и документы к ним. Тот указание выполнил, получив с покупателя 120 000 рублей, которые участники ОПГ впоследствии поделили между собой.

Аналогичным образом, судя по материалам следствия, Павлов и его подельники совершили еще 16 преступлений в отношении пожилых граждан, похитив у них более 3 миллионов рублей.

#мошенничество #БАД #уголовное дело

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6718) от 14.07.2020 под заголовком «Диагноз ставит «медсестра»».


Комментарии