В Петербурге после обследования желудка могли умереть еще три человека

Следователи проверяют появившуюся информацию о новых жертвах некачественного бария.

В Петербурге после обследования желудка могли умереть еще три человека | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге следствие проверяет информацию о еще трех умерших после обследования желудка с барием, передает ТАСС.

По предварительной информации, три женщины в возрасте 63, 76 и 78 лет могли также скончаться из-за исследования желудка с некачественным барием в одном из медицинских центров Выборгского района.

Сейчас следствие выясняет все обстоятельства гибели пациенток. Напомним, ранее сообщалось , что после использования некачественного контрастного вещества умерло три человека и пострадали 23.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности» и ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Был задержан главврач медцентра. По версии следствия, он утвердил заявку на покупку препарата «Барий сернокислый 0.10 (H2O)%», который не может использоваться в медицинских целях и представляет опасность для жизни и здоровья человека. Этот препарат не включен в реестр лекарственных средств, однако его закупили и использовали в учреждении.

#медцентр #скончались #пациенты #расследование

Комментарии