В Петербурге полиция задержала автоподставщиков

Злоумышленники имитировали ДТП и требовали с водителей возместить «ущерб».

В Петербурге полиция задержала автоподставщиков | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге полиция задержала группу автоподставщиков.

Как рассказывают в пресс-службе ГУ МВД по СПб и Ленобласти, мошенники имитировали ДТП, а затем требовали у якобы виновника аварии возмещение несуществующего ущерба. Полицейские задержали 4 участников организованной группы.

Известно, что им от 31 до 39 лет. Все они безработные местные жители. При этом двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Мужчин подозревают сразу в серии мошенничеств.

По данным следователей, они использовали одну и ту же схему обмана. Сначала имитировали ДТП, изображая повреждение зеркала заднего вида своего автомобиля (разбивали его при помощи камня или батарейки), а затем без оформления аварии выманивали деньги у доверчивых водителей.

Так они в сентябре обманули пенсионера на Софийской улице и получили 70 тысяч рублей. По данным уголовного розыска, это не единственный эпизод. Автоподставщики могут быть причастны как минимум к 7 фактам мошенничества.

С декабря 2018 года их жертвами стали мужчины в возрасте от 56 до 78 лет. При этом аферисты имитировали ДТП как с отечественными автомобилями, так и иномарками.

Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Полицейские устанавливают все факты противоправной деятельности задержанных.

#ДТП #автоподстава #задержание #полиция #расследование

Комментарии