В Петербурге под суд отправится банда серийных угонщиков

Группа злоумышленников из 5 человек обвиняется в краже 43 автомобилей.

В Петербурге под суд отправится банда серийных угонщиков | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге банда угонщиков предстанет перед судом.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в зависимости от роли и степени участия 5 человек обвиняются в совершении 43 преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража в особо крупном размере, организованной группой».

Кроме того, им вменяется 19 преступлений по ч. 2 ст. 326 УК РФ «Использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия и совершения преступлений».

По версии следствия, обвиняемые с 2013 по 2019 год похищали автомобили на территории города и Ленобласти. Специализировались на кражах различных марок, в том числе «Лексус», «Мерседес», «БМВ», «Кадиллак», «Шевроле», «Порше» и «Инфинити».

Они отслеживали нужную машину на парковке. Следовали за водителями, сканировали находящиеся при них ключи и ретранслировали коды на устройство, с помощью которого проникали в салоны автомобилей, заводили двигатели транспортных средств и угоняли их.

Всего таким способом было похищено 43 автомобиля общей стоимостью более 183 млн рублей. В ходе предварительного следствия обнаружены и изъяты 8 похищенных машин. Их возвратили законным владельцам.

Городская прокуратура утвердила обвинительное заключение и направит уголовное дело в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.

#угон автомобилей #суд #прокуратура #банда

Комментарии