В Петербурге осудили за взятки бывшего таможенника

Обвиняемый за деньги пропускал без осмотра транспорт с незадекларированными товарами из Финляндии в Россию.

В Петербурге осудили за взятки бывшего таможенника | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге бывшему таможеннику вынесен приговор по делу о взяточничестве.

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры. Смольнинский районный суд вынес приговор по уголовному делу экс-сотрудника таможни. Он признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)».

Суд учел представленные государственным обвинителем Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры доказательства. Было установлено, что в 2018-2019 гг. мужчина организовывал проезд транспортных средств с незадекларированными товарами (кофе и бытовая техника).

Груз шел из Финляндии в Россию без осмотра и применения мер административного характера. В обмен на это мужчина получал вознаграждение, взятку в сумме более 50 тысяч рублей.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, в том числе в таможенных органах ФТС сроком на 3 года.

#транспортная прокуратура #взятка #суд #наказание

Комментарии