В Петербурге осудили телефонных мошенников

Злоумышленники обманули шесть пенсионеров.

В Петербурге осудили телефонных мошенников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге вынесен приговор за телефонное мошенничество в отношении пенсионеров.

Прокуратура Фрунзенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех человек. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны судом виновными по чч.2 и 4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в особо крупном размере».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, суд установил, что фигуранты уголовного дела обзванивали пожилых граждан и в ходе разговоров сообщали потерпевшим заведомо ложную информацию о том, что их родственники попали в беду.

Мошенники уточняли у пенсионеров о наличии денег. После чего, убеждаясь в отсутствии дома других членов семьи, уговаривали потерпевших срочно передать деньги курьеру. Так, подсудимые похитили у 6 пенсионеров более 270 тысяч рублей.

Фигуранты уголовного дела вину признали, возместили потерпевшим ущерб в размере 180 тысяч рублей. Суд назначил двух обвиняемым наказание в виде лишения свободы на срок 3 года ИК строгого режима, и еще одному - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

#мошенники #пенсионеры #приговор #суд

Комментарии