В Петербурге осудили работника компании за нарушение тайны телефонных переговоров

Калининский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении специалиста офиса продаж АО «РТК» Андрея М., который обвинялся в нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушении тайны телефонных переговоров.

В Петербурге осудили работника компании за нарушение тайны телефонных переговоров | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В силу своего служебного положения Андрей имел доступ к корпоративной информационной системе ИС «Единое окно», позволяющей по доверенности получить детализацию телефонных переговоров. Чем, как установило следствие, и воспользовался в корыстных целях. Именно такую доверенность 16 марта 2020 года он составил на свое имя от абонента Б. Используя учетную запись и индивидуальный пароль, представленные ему по должности, он загрузил эту доверенность в ИС «Единое окно». В результате получил протоколы телефонных соединений Б. за период с 13.02.2020 по 13.03.2020, узнав номера абонентов, с которыми у него были соединения, а также даты, время и их продолжительность. Данную информацию распечатал, сфотографировал и отправил неустановленному лицу, предполагая получить за это 4000 рублей. Носитель вышеописанной детализации он впоследствии уничтожил.

Судя по материалам следствия, обвиняемый при вышеуказанных обстоятельствах совершил еще два аналогичных преступления, получив протоколы телефонных соединений Е. и П. и передав их неустановленному лицу.

Андрей и его защитник заявили ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, указав, что он обвинялся в совершении преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, вину в содеянном полностью признал и чистосердечно ра скаялся, является инвалидом 3-й группы, имеет заболевание, потерпевшие претензий и исков к нему не имеют. Никто из участников не возражал.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил обвиняемому судебный штраф в размере 15 000 рублей.

#суд #преступление #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6812) от 24.11.2020 под заголовком «Тайны на продажу».


Комментарии