В Петербурге многодетный отец с игрушкой пытался ограбить банк

Приморский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Михаила Н., признанного виновным в совершении разбоя в особо крупном размере.

В Петербурге многодетный отец с игрушкой пытался ограбить банк | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как установил суд, 14 августа 2020 года около 17.08 Н., находясь в кассовом помещении операционного офиса банка ПАО КБ «Восточный» на ул. Савушкина, продемонстрировал сотруднице указанного офиса М. некий предмет, похожий на механизм взрывного устройства. При этом заявил, что он «нажмет кнопку, и произойдет взрыв». Расценивая угрозу как реальную и опасаясь за свою жизнь, М. выдала ему находящиеся в кассе 4 259 940 рублей, 5000 долларов США и 10 000 евро. Суммарный ущерб, который мог понести банк, составил 5 498 240 рублей. Однако злоумышленник, испугавшись возможного задержания охраной банка, с места совершения преступления скрылся.

Н. вину признал частично. Пояснил, что он и его семья испытывали финансовые трудности. В тот день он вышел из дома за покупками, взял с собой пакет, от отчаяния зашел в банк... При себе у него была игрушка с кнопкой от конструктора, которую он якобы нашел на улице. Действуя «спонтанно», Н. спросил у кассира М. про валюту, которую хотел купить, затем потребовал от нее положить имеющиеся в кассе деньги в пакет, иначе он взорвет себя... Мол, умысла на хищение у него не было – хотел привлечь внимание общественности.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, Н. ранее не судим, официально не трудоустроен, на учетах не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей, в суде принес устные извинения потерпевшей М., которые ею были приняты...

Однако с учетом того, что он совершил особо тяжкое преступление, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

#разбой #банк #ограбление #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (6864) от 15.02.2021 под заголовком «Жизнь это не игрушка...».


Комментарии