Только на сайте

В Петербурге канализация подтопила жилые дома из-за «куклы»

Петербуржцы постоянно забивают систему водоотведения бытовым мусором.

В Петербурге канализация подтопила жилые дома из-за «куклы» | Фото: предоставлено пресс-службой ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Фото: предоставлено пресс-службой ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

В Санкт-Петербурге из-за «куклы» в канализации подтопило два жилых дома.

Накануне жители домов №105 и 107 на Пулковское шоссе пожаловались на подтопление. Аварийные бригады ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обнаружили «куклу» - скопления тканных материалов и палок в магистральной канализационной сети дома 89.

Для устранения засора специалистам пришлось переключить постоянную схему водоотведения домов на временную. А затем принудительно осушить квартальные канализационные сети от стоков.

После этого аварийная бригада достала весь мусор и восстановила работу канализации. Специалисты говорят, что посторонние предметы в системе – самая частая причина засоров. Петербуржцы бездумно смывают мелкие и большие предметы: тряпки, салфетки, деревья, строительный и бытовой мусор. Из-за этого образуются так называемые «куклы» и локальные засоры.

Кроме того, это приводит к вытеканиям на сетях водоотведения, остановке насосных агрегатов и поломкам городских очистных сооружений. Специалисты просят горожан бережно относится к системе и не использовать, как мусоропровод.

#мусор #канализация #водопровод #туалеты #Водоканал

Комментарии