В Петербурге историку Соколову дали 12,5 лет колонии за убийство

Его признали виновным в лишении жизни молодой сожительницы и аспирантки Анастасии Ещенко.

В Петербурге историку Соколову дали 12,5 лет колонии за убийство | ФОТО объединенной пресс-службы судов СПб

ФОТО объединенной пресс-службы судов СПб

В Санкт-Петербурге суд признал историка Соколова виновным в убийстве 24-летней сожительницы Анастасии Ещенко.

25 декабря Октябрьский районный суд огласил приговор Олегу Соколову. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконное ранение оружия» и ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство».

Суд зачитывал обвинение почти 4 часа. Перечислялись следственные действия, результаты экспертиз, показания свидетелей и другие факты, имеющие отношение к этой трагедии. Обвиняемого признали виновным.

За незаконное хранение оружия ему дали 1,5 года лишения свободы, а за убийство - 12 лет. Но учитывая то время, что он провел в СИЗО, часть срока уже ему засчитали. В результате, по совокупности Олег Соколов получил 12,5 лет в ИК строгого режима.

Как напоминает объединенная пресс-служба судов СПб, согласно обвинению, в ночь на 8 ноября 2019 он поссорился со своей сожительницей Анастасией Ещенко. В ходе конфликта мужчина выстрелил ей в голову из обреза. После чего сдавил руками шею. Но она продолжала подавать признаки жизни, так что Соколов выстрел в ей голову еще трижды.

Девушка умерла. Обвиняемый в течение суток расчленил ее труп с помощью пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку. При этом сам упал в воду. Когда спасатели его достали, то заглянули в рюкзак и увидели женские руки. После чего мужчина признался в убийстве.

#Олег Соколов #историк Соколов #суд #наказание #приговор #убийство

Комментарии