В Петербурге и Ленобласти увеличилось количество ДТП с детьми

Статистика неумолима – в период школьных каникул увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Беда может подстеречь ребенка повсюду: на дорогах, во дворах и даже на игровых площадках.

В Петербурге и Ленобласти увеличилось количество ДТП с детьми | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам старшего инспектора по особым поручениям пятого отдела УГИБДД регионального главка МВД Юлии Гончаровой, в этом году число автоаварий с несовершеннолетними в Северной столице, увы, выросло. Так, в Петербурге с начала года произошло 360 ДТП с несовершеннолетними, в которых погибли два ребенка и 383 получили травмы. В Ленинградской области было зафиксировано 180 таких ДТП, жертвами которых стали 10 несовершеннолетних и пострадали 205 человек.

В большинстве ДТП, как правило, виноваты сами дети, которые перебегали дорогу на запрещающий свет светофора или неожиданно для автомобилистов выскакивали на роликах и самокатах на проезжую часть.

Чтобы сократить такую печальную статистику и сделать школьные каникулы более безопасными, Госавтоинспекция проводит специальные профилактические мероприятия в детских садах, школах, центрах дополнительного образования региона.

Сотрудники дорожной полиции обращают внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей. Поэтому они советуют им самим не нарушать Правила дорожного движения.

Еще одной из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения являются дети-пассажиры, которым следует обеспечить повышенный уровень защиты. Так, правильно подобранное и установленное детское удерживающее устройство снижает риск получения травм при ДТП в 5 раз, отмечают в ведомстве. И напоминают: наиболее безопасным местом для установки детского кресла в автомобиле является среднее место на заднем сиденье, самым опасным – переднее пассажирское сиденье. Это подтверждено многочисленными краш-тестами, проведенными как в России, так и за рубежом.

#ДТП #Ленобласть #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7039) от 27.10.2021 под заголовком «Внимание – каникулы!».


Комментарии