В Петербурге двух бывших следователей осудили по делу о взятке

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга вынес приговор двум бывшим сотрудникам СК РФ по Новгородской области - заместителю руководителя отдела по расследованию особо важных дел Аркадию Кузину и следователю по особо важным делам Боровичского межрайонного следственного отдела Владиславу Минасяну. Им обоим инкриминировалось посредничество во взятке, а первому еще и подделка документов.

В Петербурге двух бывших следователей осудили по делу о взятке | Иллюстрация Maryna Pleshkun/shutterstock.com

Иллюстрация Maryna Pleshkun/shutterstock.com

Как установил суд, в 2017 году обвиняемые «помогли» некому бизнесмену Руслану К., который обратился к Минасяну с просьбой замять уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Тот предложил решить вопрос за 2,6 миллиона рублей. Через свои связи в Питере обещал найти людей, которые смогут переквалифицировать дело на менее тяжкую статью и прекратить его в связи с истечением срока давности.

Первые 1,5 миллиона Минасян получил 28 апреля 2017 года на автозаправочной стоянке в Тосненском районе Ленинградской области. Эти деньги якобы поступили в распоряжение неизвестных сотрудников правоохранительных органов. 12 июня 2017 года Минасян встретился с предпринимателем в одном из питерских ресторанов, чтобы получить причитавшиеся 1,1 миллиона рублей уже лично для себя и своего соратника. Но при получении денег он был задержан реальными борцами с коррупцией. Тем временем его подельник Кузин срочно выехал в Петербург из Великого Новгорода, взяв у врача-офтальмолога фиктивный листок нетрудоспособности. Вскоре он тоже был задержан.

В ходе следствия взяткодатель сбежал в Молдавию, и конкретных получателей взятки установить не удалось. Подозреваемые же заявили, что криминала не было вовсе, а был заем денег на покупку квартиры Минасяном. Однако суд счел факт посредничества во взятке доказанным, так же как и подделку документов.

В итоге оба подсудимых получили по 8 лет колонии строгого режима. Минасян, до этого освобожденный под залог 500 тысяч рублей, взят под стражу в зале суда.

#суд #взятка #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Особо важные дела борцов с коррупцией».


Комментарии