В Ленобласти за три сентябрьских дня погибли два лося

Один из них устроил ДТП с пострадавшими на федеральных трассах в Ленобласти и Петербурге, сообщает пресс-служба управления дорог «Северо-Запад».

В Ленобласти за три сентябрьских дня погибли два лося | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В субботу, 9 сентября, около одиннадцати вечера ДТП произошло на 47‑м км федеральной дороги Р21 «Кола» в Кировском районе. Лось погиб, машина разбита. Около девяти вечера в воскресенье, 10 сентября, лось оказался на КАД. Авария с учас­тием легкового автомобиля произошла вблизи дамбы. От полученных травм животное погибло, машина получила механические повреждения. Ранним утром 11 сентября на 126‑м км трассы Р23 Санкт-Петербург — Псков в Лужском районе водитель легкового автомобиля, уходя от столкновения с лосем, съехал в кювет, где врезался в дерево. Три человека получили травмы.

Осенью в Ленинградской области возрастает число ДТП с участием животных, в основном лосей. В результате получают повреждения автомобили, травмируются люди, гибнут животные. Кроме того, за сбитое животное может быть назначен немалый штраф — 80 тыс. рублей.

Для предотвращения таких ДТП вдоль федеральных трасс в Ленобласти установлены предупреждающие дорожные знаки, информационные указатели и щиты, мигающие сигналы, построены скотопрогоны на пересечении дорог и путей миграции животных. Протяженность участков федеральных дорог с установленными ограждениями различных типов в регионе превышает 150 км. Принятые меры позволили снизить количество ДТП с участием животных. Но ключевую роль по‑прежнему играет личная ответственность автовладельцев.


#ДТП #лоси #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7500) от 13.09.2023 под заголовком «Не поделили дорогу с лосями».


Комментарии