В июне в Ленобласти утонули 23 человека

Жара ставит рекорды, к сожалению, и по гибели людей тоже. Июнь выдался в этом году особо горячим, в том числе для спасательных служб. Однако помочь успевают не всегда и не всем. Только за первый месяц лета на водоемах Ленинградской области погибли более двух десятков человек, из них пять детей. И это печальный рекорд за полтора десятка лет.

В июне в Ленобласти утонули 23 человека | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

–  Ситуация создалась беспрецедентная. Погода жаркая, а на всей территории области для отдыха открыты лишь 20 пляжей. Причем 9 из них –  при детских лагерях, еще 5 –  при санаториях. Таким образом, для общего пользования остается только 6 пляжей. Все остальные места оказываются несанкционированными для купания. Но люди к воде идут. И гибнут. Наиболее опасные Кавголовское озеро, там утонули за июнь три человека, и озеро в Колтушах, где погибли два человека. Другое проблемное место –  карьеры во Всеволожском и Тосненском районах, –  рассказал главный государственный инспектор ГИМС МЧС по Ленинградской области Геннадий Корсунов.

Абсолютное большинство из 18 погибших взрослых –молодые люди 22 –  29 лет, таким оказался самый опасный возраст. Причина тоже очевидна, почти все они утонули в состоянии алкогольного опьянения. Хотя давно известно, что купание и алкоголь, особенно в жару, –  вещи несовместимые.

Пять утонувших за месяц детей –  тоже рекорд за многие прошедшие годы. Причина их гибели очевидна –  недосмотр родителей. 10-летний мальчик плавал на надувном матрасе. Мать засмотрелась на что-то на пляже, оглянулась, а ребенка уже нет. И спасти мальчишку не удалось. Другой 12-летний парнишка нырял в Неву, и его унесло течением.

–  Прошу всех взрослых людей: не будьте равнодушными. Если видите купающихся без присмотра детей, сообщите в полицию или МЧС. Чтобы мы вовремя смогли приехать и предупредить несчастье. А заодно и привлечь к ответственности родителей: есть в Уголовном кодексе статья 159 («оставление детей в опасности»), –  говорит Геннадий Корсунов.

Когда жара, чтобы выставить у всех несанкционированных для купания мест спасателей, не хватит ни полицейских, ни сотрудников МЧС, ни добровольцев из Общества спасания на водах –  ОСВОД, –  которое постепенно возрождается. Тем более что разрешенных для отдыха пляжей практически нет. На всю область –  6, цифра смешная. Оборудовать пляжи должны местные власти, но они заявляют, что, во-первых, денег для этого у них нет, во-вторых, по показателям санэпиднадзора практически во всех водоемах купаться не рекомендуется, вода загрязнена.

–  Формально около всех рек и озер мы должны натянуть колючую проволоку, чтобы люди не ходили купаться. А также узаконить норму о запрете купания в необорудованных местах. Закон такой принять можно, но он все равно будет нереализуемым. Значит, муниципалитетам надо больше создавать мест для отдыха у водоемов, от этого никуда не уйдешь, –  считает глава областного комитета безопасности и правопорядка Вячеслав Рябцев.

Пока же чиновники из местных администраций только санкционируют развешивание у водоемов на деревьях таблички: «Купание запрещено». Но это путь в никуда. Кстати, несколькими годами раньше в области оборудованных пляжей было больше –  39. Тоже немного, но не сравнить с нынешней цифрой.

–  В нынешней ситуации, когда гибнут столько людей, я не понимаю, как местные чиновники могут спать спокойно. На заседаниях комиссии по ЧС неоднократно ставился вопрос о необходимости оборудования мест отдыха у воды. Однако число пляжей с каждым годом сокращается, соответственно, увеличивается количество несанкционированных мест купания. Что нет денег, это отговорка. К примеру, зимой во многих местах оборудуют купели, вырубают кресты изо льда. На это деньги находятся, –  возмущается главный госинспектор МЧС.

Между тем лето в разгаре, и жара не спадает. Ситуацию с количеством пляжей сильно улучшить вряд ли получится. Так что жителям региона придется брать ответственность на себя. И, как просят спасатели, не быть равнодушными, если видят в опасности детей. Предупредить несчастье несложно, надо просто позвонить в полицию или по общему телефону 112.


#МЧС #ЧП на воде #гибель #несчастный случай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6959) от 06.07.2021 под заголовком «Опасный возраст».


Комментарии