В историческом особняке Котлова прорубили новые двери

Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

В историческом особняке Котлова прорубили новые двери | ФОТО Википедии / Ingvar-fed / Игорь Феденко / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Ingvar-fed / Игорь Феденко / CC BY-SA 3.0

В Санкт-Петербурге в особняке Котлова на проспекте Тореза прорубили двери, передает Gazeta.SPb.

Строительство особняка купца Д.А. Котлова началось в 1913 году. После революции здание было национализировано. В нем была начальная школа, а затем библиотека, которая работала даже во время блокады. В 2014-ом – его купила группа компаний.

При этом еще в 2001 году КГИОП включил здание в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность», а в 2016-м — в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

В прошлом году у особняка начались строительные работы. Но разрешения на них не было, поэтому надзорные органы направили предписание о приостановке деятельности. А теперь петербуржцы заметили две новые двери в стене здания.

По данным КГИОП, в связи с проведением самовольных работ в особняке в 2019-2020 гг. по делам, возбужденным комитетом, собственник объекта трижды привлекался Выборгским районным судом Санкт-Петербурга к административной ответственности, предусмотренной ст.ст. 7.13 и 7.14 КоАП РФ.

В целях сохранения объекта культурного наследия КГИОП было утверждено охранное обязательство, в соответствии с которым собственнику необходимо на основании задания и разрешения КГИОП выполнить реставрацию особняка в соответствии с согласованной проектной документацией. 

До настоящего времени проектная документация на рассмотрение в комитет не предоставлена. По истечении срока исполнения охранного обязательства, т.е. в октябре 2020 года КГИОП организованы контрольные мероприятия, по результатам которых будут приняты меры по привлечению собственника к административной ответственности, а также понуждению выполнить работы по сохранению особняка.

#историческое здание #двери #КГИОП #нарушения

Комментарии