У острова Мудьюгу упал вертолет с четырьмя людьми на борту

Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту крушения.

У острова Мудьюгу упал вертолет с четырьмя людьми на борту | ФОТО пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры

ФОТО пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры

Между островом Мудьюг и берегом Двинской Губы Баренцева моря разбился вертолет «Робинсон-44».

Информацию подтверждает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры. По данным ведомства, вертолет «Робинсон-44» вылетел 17 мая 2021 года в 15:15 из аэропорта Васьково и в 15:42 сел в северной части острова Мудьюгский Архангельской области.

Однако в 21:25 поступило сообщение о падении вертолета в районе 1,5 км от берега острова Мудьюг. В результате произошедшего один человек погиб, двое пострадали, один пропал без вести.

На место происшествия незамедлительно выехал и.о. Архангельского транспортного прокурора Даниил Смирнов. Прокуратура проверит соблюдение законодательства в сфере безопасности полетов, техническое состояние вертолета и его регистрацию. Будет дана оценка действиям командира воздушного судна при планировании и выполнении полета.

Следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть человека».

Ход следствия и результаты проверки - на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры. К слову. По некоторым данным, в вертолете мог погибнуть чемпион по вертолетному спорту. Но официального подтверждения этого пока нет.

#вертолет #крушение #транспортная прокуратура

Комментарии