Судебные приставы защитили 90-летнюю петербурженку от настойчивого робота-коллектора

Судебные приставы оштрафовали крупную кредитную организацию, нарушившую
права пожилой петербурженки при взыскании просроченной задолженности ее внучки, на 100 тысяч рублей. Переговоры с 90-летней бабушкой должницы вел робот-коллектор.

Судебные приставы защитили 90-летнюю петербурженку от настойчивого робота-коллектора | ФОТО by Quino Al on Unsplash

ФОТО by Quino Al on Unsplash

В Главное управление ФССП России по городу Санкт-Петербургу обратилась гражданка 1980 года рождения с жалобой на банковскую организацию, которая беспокоила телефонными звонками ее бабушку. Дело в том, что заключая кредитный договор, женщина указала номер домашнего телефона, принадлежавший ее бабушке. В обращении пострадавшая объяснила, что давно проживает по другому адресу, а пенсионерка вынуждена регулярно общаться с представителем банка, а именно с роботом-коллектором, который осуществляет переговоры.

В ходе административного расследования были изучены записи телефонных переговоров, предоставленных банком, в результате чего подтвердилось, что в целях возврата просроченной задолженности банк осуществлял взаимодействие с третьим лицом, не дававшим на это письменное согласие и неоднократно выразившим отказ от взаимодействия. Кроме того, нарушения выявлены и в сообщениях, направленных должнице, которые не содержали информации о наличии просроченной задолженности.

Тем самым организация нарушила Федеральный закон №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). В отношении кредитной организации должностным лицом ГУФССП России по городу Санкт-Петербургу вынесен штраф в размере 100 000 рублей, который оплачен организацией-нарушителем в установленный срок.

Добавим, всего в 2023 году должностными лицами Главного управления составлено более 400 административных протоколов в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, и при этом нарушивших права граждан. Нарушители оштрафованы на общую сумму порядка 20 миллионов рублей.  

#ФССП #коллекторы #банк

Комментарии